В Челябинске открыли третий котлован для тоннелей метротрама «Север-Юг»
- 16:42 3 июня
- Максим Волков

В Челябинске начали возводить третий стартовый котлован, который понадобится для строительства тоннелей на первой линии метротрамвая по направлению "Север-Юг". Параметры будущего сооружения составляют почти 70 метров в длину, ширину до 22,6 метров и глубину до 12,2 метров, об этом сообщает "КП-Челябинск".
Объект необходим для установки двух комплексов, которые будут прокладывать подземные пути от остановки "Улица Каслинская" к "Торговому центру". Чтобы конструкция была надежной, по периметру установят железобетонные сваи методом "стена в грунте" и снабдят их системой распорок, а дно котлована послужит базой для будущего участка тоннеля.
Проект уже получил одобрение специалистов, согласно ему предстоит перенести свыше полукилометра электросетей и линий освещения, обновить более 650 метров трамвайных путей, а также изменить схему движения транспорта и привести территорию в порядок.
Напомним, 6 апреля 2026 года в Челябинске началась реконструкция проезжей части на улице Братьев Кашириных на участке от Чичерина до Молодогвардейцев. Проект включал установку опор освещения, обновление инженерных коммуникаций, создание тротуарной сети и велосипедных дорожек. Работы по капитальному ремонту автодороги, проводимые в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни», планировалось завершить до 31 августа.
