Умер в забвении: Артур Арутюнян, сыгравший наглого бандита в «Брате», скончался от инфаркта в 68 лет
- 09:56 6 февраля
- Ольга Романова

В Санкт-Петербурге на 69-м году жизни скончался актёр Артур Андраникович Арутюнян. Известно, что вечером 5 февраля 2026 года он ушёл из жизни в Елизаветинской больнице в результате инфаркта. Эту информацию сообщила его бывшая супруга Валентина Коновалова, как пишет "Life.ru".
Артур Арутюнян в фильме "Брат". Обложка © kino-teatr.ru"Артур Арутюнян скончался вечером 5 февраля 2026 года в Елизаветинской больнице - причиной стал инфаркт", - уточнила Валентина.
Свой творческий путь Артур Арутюнян начал после окончания Ереванского театрального института в 1981 году, после чего переехал в Петербург. Его дебют в кинематографе состоялся в 1990 году в фильме "Когда святые маршируют". Год спустя он исполнил роль Валета в детективной ленте "Гений". Широкую известность артисту принесла роль в знаменитой картине "Брат" 1997 года, где он сыграл дерзкого персонажа, который с улыбкой заявлял испуганному кондуктору об отсутствии билета и отказе платить штраф. В общей сложности фильмография актёра насчитывает семь работ. В последние годы Артур Арутюнян практически не снимался из-за ухудшения состояния здоровья, и, по свидетельствам его близких, коллеги по цеху забыли о нём.
Напомним, 21 декабря 2025 года на 67-м году жизни скончался актёр Владимир Ермилов. Известный по своим работам в театре, кино и на телевидении, он сыграл в 85 кинокартинах и телевизионных проектах, включая культовый фильм «Брат».
