Американист Демчук: Трамп может сократить войска в Европе и ужесточить тарифы против союзников
- 17:02 16 августа
- Елена Кузнецова

Трамп и Путин в танце дипломатии на фоне НАТО
Страны НАТО выражают беспокойство по поводу сближения позиций Москвы и Вашингтона. Однако президент США Дональд Трамп обладает значительными возможностями для влияния на них. Такое мнение высказал Артур Демчук, заведующий кафедрой сравнительной политологии факультета политологии МГУ им. Ломоносова и ведущий научный сотрудник Отдела Канады Института США и Канады РАН.
"У Трампа есть очень мощные рычаги воздействия на этих союзников. Во-первых, сокращение присутствия американских войск в Европе, сокращение финансирования НАТО... и плюс торговые тарифы, которые он может ужесточить в отношении Европы либо, наоборот, может в качестве меры поощрения ослабить", - сказал собеседник.
По мнению Демчука, на недавней встрече Дональда Трампа и президента России Владимира Путина, вероятно, были достигнуты "какие-то договорённости, о которых пока не объявляется, возможно, связанные с российско-американскими отношениями".
"Ну и, видимо, стороны обсудили разные варианты, которые сейчас Трамп будет осуществлять через свою челночную дипломатию: предлагать Зеленскому наступать и европейским лидерам на рассмотрение... чтобы постепенно сближались позиции, и постепенно уже европейские страны и Украина соглашались с теми условиями, которые оговорили два президента", - добавил он.
После встречи с российским лидером в Анкоридже президент США в интервью Fox News заявил, что Украине и Владимиру Зеленскому следует заключить соглашение с Россией. Ранее заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев отметил, что Россия и США прямо возложили ответственность за достижение будущих результатов в переговорах Трампа и Путина по Украине о прекращении военных действий на Киев и Европу.
Ранее мы писали, что 19 июля 2025 года секретарь СНБО Украины Рустем Умеров предложил провести встречу с представителями России. Как сообщалось, Владимир Зеленский выразил желание украинской стороны возобновить прямой диалог, и 23 июля состоялся третий раунд прямых переговоров между Россией и Украиной. Позже президент США Дональд Трамп сообщил о завершении переговоров с Владимиром Путиным в Анкоридже и телефонного разговора с Владимиром Зеленским.