Евросоюз перенес введение пошлин на американские товары с 1 апреля на середину месяца, чтобы провести дополнительные консультации внутри блока и с Вашингтоном.
Этот шаг вызвал недовольство ряда стран, которые раскритиковали Еврокомиссию за мягкость. Первоначально ЕС планировал ввести тарифы на продукцию США, включая мотоциклы Harley-Davidson и виски, а затем расширить меры до 26 млрд евро.
Несколько государств, включая Францию, Ирландию и Италию, выступили против «торговой войны», опасаясь новых пошлин на свой экспорт в США.
Особенно уязвимы производители алкоголя, поскольку Дональд Трамп уже угрожал ввести дополнительные тарифы на европейские вина и ликеры. В результате Еврокомиссия рискует попасть в замкнутый круг торговых конфликтов, который наблюдался во время первого срока Трампа.
Автор: Людмила Ропина
Фото: ria.ru
Ранее стало известно о крупном пожаре в аэропорту Лондона.