Трамп представил 20-пунктный план "вечного мира" на Ближнем Востоке с запретом оккупации Газы
- 22:25 29 сентября
- Елена Кузнецова

Новый взгляд на мир в сердце Ближнего Востока
Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп высказал мнение, что урегулирование конфликта в секторе Газа способно привести к "вечному миру" на всем Ближнем Востоке. Это заявление было сделано им в ходе пресс-конференции, где присутствовал премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху. Об этом сообщает издание Комсомольская правда.
Ранее, 29 сентября, Белый дом представил свой план по разрешению кризисной ситуации в Газе. Сообщается со ссылкой на источники, что этот план был разработан при личном участии Дональда Трампа.
Лидер Америки поделился с зарубежными журналистами следующими словами:
"Это исторический день для мира давайте называть это вечным миром на Ближнем Востоке", - сообщил зарубежной прессе лидер Америки.
В документе, который предлагает мирное решение конфликта между Израилем и Палестиной, содержится 20 пунктов. Среди них есть положение, которое запрещает израильской армии ЦАХАЛ оккупировать или аннексировать территорию сектора Газа. Также в плане указано, что движение ХАМАС и прочие палестинские организации будут полностью отстранены от участия в управлении этим сектором.
Все началось с того, что 7 октября 2023 года конфликт между Израилем и ХАМАС обострился после нападения группировки ХАМАС на Израиль, повлекшего гибель более 1,2 тысячи человек и захват 240 заложников. Как сообщалось, 10 июля Стив Уиткофф был назначен спецпосланником президента США, заявившим о разработке рамочного соглашения для разрешения конфликта. 1 августа Стив Уиткофф посетил Израиль и Газу, подчеркнув необходимость полного прекращения боевых действий, а не временного перемирия. 22 августа Израиль утвердил разработанный ЦАХАЛ план по разгрому движения ХАМАС, и 26 августа Уиткофф сообщил о намерении Вашингтона завершить конфликт до конца текущего года. Накануне, 28 августа, стало известно, что Трамп обсуждает будущее сектора Газа со своим зятем Джаредом Кушнером и экс-премьером Великобритании Тони Блэром.