Трамп объявил о звонке Путину "в ближайшие дни" и второй фазе санкций против России
- 05:19 8 сентября
- Максим Волков

Новые горизонты мирных переговоров и санкционного давления
Дональд Трамп вернулся в Вашингтон после участия в финальных матчах Открытого чемпионата США по теннису (US Open) и выступил перед журналистами. Его комментарии были показаны на телеканале NTD. Бывший американский президент затронул вопрос урегулирования ситуации вокруг Украины.
"Я не в восторге от этой ситуации", - отметил Трамп.
Трамп выразил уверенность, что боевые действия могут быть остановлены в ближайшее время. Он также сообщил о намерении провести разговор с президентом России Владимиром Путиным в течение нескольких дней. По его словам, европейские лидеры приедут в Соединенные Штаты в начале следующей недели для обсуждения соглашения по Украине.
Ранее Дональд Трамп уже заявлял о готовности инициировать второй раунд санкций против России.
В тот же день министр финансов США Скотт Бессент допустил возможность ужесточения ограничительных мер в отношении Москвы. Это, по его словам, может произойти, если страны Европы поддержат такую инициативу. Бессент высказал мнение, что санкции способны побудить Россию к началу переговоров.
Владимир Путин, со своей стороны, призвал не поддаваться угрозам санкций, объяснив свою позицию по этому вопросу.
"тот, кто позволяет себя запугать, немедленно проигрывает все", - пояснил Путин.
До этого в Соединенных Штатах звучали мнения о том, что поддержка Вашингтоном Киева является бесперспективной стратегией.
Как сообщалось ранее, 10 июля представители Европейской комиссии, Германии, Франции, Италии, Польши, Финляндии и Великобритании опубликовали совместное заявление, в котором выразили убеждение в необходимости дипломатического решения для защиты жизненных интересов безопасности Украины и Европы. Президент США Дональд Трамп уже высказывал идеи об ужесточении мер в отношении Москвы или полном прекращении участия Вашингтона в разрешении конфликта, заявляя о возможности введения эффективных ограничительных мер. Во вторник, 26 августа, Трамп объявил о возможном введении санкций и таможенных пошлин, которые могли бы коснуться как России, так и Украины, с основной целью прекратить военные действия. Он также упомянул о намерении принять очень важное решение в течение ближайших двух недель, определяющее дальнейшую американскую политику по данному вопросу, и сообщил о планах отказаться от участия в переговорном процессе по мирному урегулированию.