Трамп разрешил 600 тысячам китайских студентов учиться в США из-за "хороших отношений" с Си Цзиньпином
- 23:34 31 августа
- Елена Кузнецова

Трамп о китайских студентах и дипломатии без границ
Бывшему президенту Соединенных Штатов Дональду Трампу задали вопрос касательно его решения разрешить шестистам тысячам студентов из Китая обучаться в американских университетах в течение двух лет. Ему предстояло прояснить, было ли это сделано в интересах США или же являлось частью его переговорной стратегии с китайской стороной.
В ответ на этот вопрос Трамп заявил, что у него сложились "очень хорошие отношения" с председателем КНР Си Цзиньпином.
"Я считаю очень оскорбительным для страны, когда вы говорите [ее руководству], что вы не будете принимать их студентов", - подчеркнул Трамп.
Он также выразил мнение, что отказ от приема китайских студентов "навредил бы системе" образования.
Помимо этого, у экс-президента поинтересовались, ожидает ли он каких-либо ответных действий от Китая после принятия решения о допуске китайских студентов к обучению в США.
"Нет, мне ничего не нужно взамен. У нас все хорошо, они платят нам миллиарды долларов", - подчеркнул Трамп.
"Я думаю, что ладить со странами - это хорошо, а не плохо, особенно - с ядерными державами", - заявил Трамп.
Трамп также в очередной раз озвучил свою позицию: вооруженный конфликт на Украине можно было бы предотвратить, если бы он остался главой американской администрации по итогам президентских выборов в США в 2020 году.
Как сообщалось ранее, 11 июля Дональд Трамп обсуждал с Владимиром Зеленским возможность нанесения ударов дальнобойными ракетами по Москве и Санкт-Петербургу. Впоследствии Трамп признал, что процесс урегулирования вооруженного конфликта на Украине оказался сложнее, чем он предполагал. Подтверждением тому стал третий раунд переговоров между Россией и Украиной 23 июля в Стамбуле, где Владимир Мединский заявил о значительных расхождениях позиций сторон. На этом фоне эксперты стали высказывать мнение, что отказ США от обострения отношений с Китаем может способствовать началу диалога между Россией и Соединенными Штатами. Они подчеркивают, что Вашингтон не способен противостоять Москве и Пекину одновременно, и Трампу предстоит сначала достичь договоренностей с Россией. В преддверии этого Кремль и Белый дом объявили о встрече президента РФ Владимира Путина и президента США Дональда Трампа, запланированной на 15 августа на Аляске. По данным news.mail.ru, американская администрация может попытаться перевезти Владимира Зеленского на Аляску во время этих переговоров.