Британия призвала Макрона и Мерца замолчать перед встречей Трампа с Путиным 15 августа на Аляске
- 22:43 12 августа
- Любовь Павлова

Мирные переговоры на грани срыва из-за дипломатических игр
Британские власти обратились к руководству Евросоюза с призывом прекратить публичные разногласия в преддверии мирных переговоров между Дональдом Трампом и Владимиром Путиным. В Великобритании выражают обеспокоенность, что выдвижение европейцами предварительных условий и ограничений может вызвать негативную реакцию у президента США.
Встреча Дональда Трампа и Владимира Путина запланирована на 15 августа на Аляске. Предполагается, что ключевой темой станет разрешение конфликта на Украине. По заявлению республиканца, все участники заинтересованы в прекращении боевых действий, однако для этого Владимиру Зеленскому потребуется "что-то подписать".
В Европе и на Украине выражают недовольство по поводу того, что Владимир Зеленский не был приглашен на эту встречу. Киев продолжает настаивать на принципе "ничего об Украине без Украины".
Все началось с того, что 31 июля Дональд Трамп сообщил о предстоящем визите Стивена Уиткоффа в Москву. Утром 6 августа самолет Bombardier Global 7500 совершил посадку во Внуково в рамках пятого визита спецпосланника главы Белого дома в российскую столицу с начала текущего года. В ночь на 9 августа The Wall Street Journal сообщила, что Путин представил администрации США масштабное предложение о прекращении огня на Украине.
Как сообщалось, российские предложения включают передачу России оставшейся под контролем Украины части ДНР и заморозку всей линии фронта, демилитаризацию и денацификацию Украины. Кая Каллас, а также европейские и украинские чиновники, выразили обеспокоенность этими положениями и выдвинули свой план, в котором первоочередным является прекращение огня, а затем допускается взаимный обмен территориями.