Пожар на 200 кв. м НПЗ в Ярославле потушили 98 спасателями за 12 минут
- 10:50 1 октября
- Максим Волков

Пламя на нефтезаводе Ярославля под контролем
На нефтеперерабатывающем заводе в Ярославле зафиксировано возгорание, площадь которого составила 200 квадратных метров. К настоящему моменту очаг пожара локализован. Об этом сообщает издание ТАСС со ссылкой на представителей МЧС по Ярославской области.
Представитель ведомства, которого цитирует агентство, сообщил точное время развития событий:
В 09:06 была объявлена ликвидация открытого горения на площади 200 квадратных метров. В 09:18 пожар локализован, - сообщил собеседник агентства.
Он также добавил, что на месте происшествия работали 98 специалистов и 32 единицы техники. Позднее в МЧС уточнили, что данному пожару был присвоен 3-й ранг сложности.
Причины произошедшего будут установлены в ходе расследования. Как отметили в ведомстве:
Все обстоятельства произошедшего предстоит установить дознавателям МЧС России, - отметили в ведомстве.
Ранее глава региона Михаил Евраев заявлял, что возгорание не является результатом атаки беспилотных летательных аппаратов. Он указал, что пожар имеет техногенный характер, а минувшей ночью в области не было зафиксировано никаких нападений БПЛА.
Как сообщалось ранее, 19 июля 2025 года губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь заявил об отражении атаки 24 украинских беспилотников, после чего в микрорайоне Лиховской Каменска-Шахтинского загорелись частные жилые дома. 4 августа 2025 года вооруженные силы РФ отразили воздушное нападение на северные территории Ростовской области. Позже, вечером 22 августа, Министерство обороны сообщило о перехвате десяти украинских беспилотников самолётного типа над регионом. В Ростове-на-Дону также фиксировались возгорания из-за дронов, например, на крыше многоэтажного жилого дома в переулке Халтуринский, о чем информировал Юрий Слюсарь. Помимо южных регионов, в Ярославле на территории одной из промышленных зон по улице Полушкина Роща ранее также произошел крупный пожар, охвативший 950 квадратных метров.