IT-миллиардер Мацоцкий избежал тюрьмы: дело о взятке "Налог-сервису" закрыто за недоказанностью
- 00:51 5 сентября
- Максим Волков

Справедливость восторжествовала для Сергея Мацоцкого
Уголовное преследование в отношении известного IT-предпринимателя Сергея Мацоцкого было прекращено. Решение принято в связи с отсутствием у следствия достаточных доказательств, подтверждающих его причастность к инкриминируемым деяниям. Об этом сообщается со ссылкой на материалы дела, как пишут на сайте Московский комсомолец.
Вместе с прекращением дела были отменены и меры, ранее примененные к бизнесмену: международный розыск и заочный арест.
Изначально дело возбудили в мае 2025 года по статье о даче взятки в особо крупном размере. Следствие предполагало, что Мацоцкий передал неправомерное денежное вознаграждение компании "Налог-сервис". Целью взятки, по версии обвинения, было получение покровительства для его собственной IT-компании под названием "Рубитех". Однако в ходе дальнейшего расследования следствием было установлено, что бизнесмен не имеет отношения к данным фактам.
Сергей Мацоцкий широко известен в российском IT-секторе. Он является основателем таких компаний, как IBS и "ГС-Инвест". В 2023 году предприниматель полностью вышел из состава холдинга "ГС-Инвест", продав свои доли менеджменту компании.
Все началось с того, что в мае 2025 года в отношении известного IT-предпринимателя Сергея Мацоцкого было возбуждено уголовное дело. Ему инкриминировали дачу взяток в особо крупном размере. Как сообщала Комсомольская правда, миллиардеру предъявлялись обвинения в передаче денежных средств руководителям Федерального казенного учреждения «Налог-сервис» Роману Филимошину и Дмитрию Шалаеву. Предполагалось, что эти средства предназначались для обеспечения покровительства его компании. Вследствие этого был объявлен международный и заочный розыск предпринимателя.