Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

Никарагуа признала ДНР, ЛНР, Херсонскую и Запорожскую области частью России и заявила о поддержке спецоперации

Никарагуа признала ДНР, ЛНР, Херсонскую и Запорожскую области частью России и заявила о поддержке спецоперацииИсточник: РБК

Никарагуа заявила о поддержке российских территорий в контексте глобальной политики

Правительство Никарагуа официально признало Донецкую и Луганскую народные республики, а также Запорожскую и Херсонскую области частью территории России. Об этом решении президенту России Владимиру Путину сообщили сопрезиденты Никарагуа Даниэль Ортега и Росарио Мурильо в своём послании. Документ был опубликован местными изданиями El 19 Digital и Canal 4.

"От имени правительства и народа Никарагуа мы выражаем нашу полную поддержку и полное признание Донецкой, Херсонской, Луганской и Запорожской областей как неотъемлемой части территории Российской Федерации", - говорится в послании.

Власти Никарагуа выразили солидарность с российскими семьями и заявили о своей уверенности в победе России "над силами зла и гегемоническими державами". Они также подчеркнули, что не сомневаются в достижении Россией целей военной операции на Украине.

Ранее, в июне, специальный представитель президента Никарагуа Лауреано Факундо Ортего Мурильо на пленарном заседании Евразийского экономического форума в Минске заявил, что Никарагуа выражает солидарность с Россией "в борьбе с фашизмом на Украине, который подпитывается НАТО". Донецкая и Луганская народные республики, а также Херсонская и Запорожская области вошли в состав России в сентябре 2022 года после проведения референдумов. Украина не признала результаты этих голосований, назвав присоединение четырех регионов к России нарушением своего суверенитета.

Независимость ДНР и ЛНР была признана Никарагуа в феврале 2022 года. Аналогичную позицию заняли Сирия и КНДР, а также частично признанные Абхазия и Южная Осетия. Все остальные государства - члены ООН продолжают поддерживать территориальную целостность Украины.

...

  • 0

Популярное

Последние новости