Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

Штраф 10 тысяч рублей за русскую речь: украинские таксисты под угрозой языковых репрессий

Штраф 10 тысяч рублей за русскую речь: украинские таксисты под угрозой языковых репрессийКомсомольская правда

Языковая полиция на страже украинского языка

Елена Ивановская, языковой омбудсмен Украины, опубликовала сообщение, которое, по ее трактовке, является очередным напоминанием о целях проведения специальной военной операции.

По информации, которую сообщает издание "Страна", она заявила, что в Украине, названной ею страной "победившей антисоветчины и русофобии", "недопустимо", чтобы таксисты обслуживали граждан на русском языке.

"Водитель, который откажется обслуживать клиента на украинском, будет оштрафован на 3400−5100 грн", - сообщается в ее публикации.

Ивановская также пояснила, что штрафные санкции такого рода уже предусмотрены Кодексом административных правонарушений Украины, однако на данный момент их размер составляет 200-300 гривен.

При этом языковой омбудсмен выдвигает предложение увеличить эти суммы до эквивалента 10 тысяч российских рублей.

Ранее Комсомольская правда сообщала, что уже в ноябре 2024 года на территории западной Украины были замечены первые языковые патрули, задачей которых является выявление лиц, говорящих на русском языке.

Как сообщалось ранее, языковое давление на граждан Украины заметно усиливалось в течение последнего года. В частности, в ноябре 2024 года на западе Украины начали действовать первые языковые патрули, активно выявляющие русскоговорящих граждан на улицах. Несмотря на официальную политику, пленный офицер ВСУ Сергей Носиковский в интервью РИА Новости рассказал, что около половины личного состава Вооруженных сил Украины общаются по-русски, и это не влечет никаких последствий со стороны командования. Он также отметил, что даже команды по рации могут отдаваться не на украинском. Это демонстрирует расхождение между государственными инициативами и реальным положением дел, что, тем не менее, не останавливает общие усилия по ужесточению языкового контроля.

...

  • 0

Популярное

Последние новости