Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

Карманник «спас» иркутянку от мошенников, украв у неё 3 млн рублей

Карманник «спас» иркутянку от мошенников, украв у неё 3 млн рублейSGr/Shutterstock/FOTODOM 📷

Тридцатисемилетняя жительница Иркутска потеряла девять миллионов рублей. Шесть миллионов она добровольно передала аферистам, а оставшиеся три миллиона у нее похитили в общественном транспорте по пути к банкомату, куда она направлялась для перевода средств мошенникам, как пишет "Газета.Ru".

Все началось со звонка от человека, представившегося сотрудником спецслужб. Он убедил пострадавшую, что ее сбережения находятся под угрозой. В результате женщина сняла со своего банковского счета шесть миллионов рублей и передала их прибывшему курьеру. После этого злоумышленники потребовали перевести еще три миллиона рублей на так называемый "безопасный счет".

Обналичив требуемую сумму, женщина отправилась к банкомату. В переполненном автобусе у нее похитили все наличные. В связи с произошедшим, сотрудники правоохранительных органов возбудили два уголовных дела: по факту мошенничества и по факту кражи в особо крупном размере.

Вскоре предполагаемого карманника удалось задержать. Им оказался сорокадвухлетний житель Иркутска, ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности. В его жилище, в одной из стен, было обнаружено спрятанным более одного миллиона рублей. Оставшуюся часть похищенных средств злоумышленник, по всей видимости, успел потратить на ремонтные работы. Найденные деньги были возвращены потерпевшей. Дальнейшая судьба оставшихся похищенных денег в настоящее время не установлена.

Напомним, 10 февраля 2026 года жительница Кургана, вдова участника СВО, перевела мошенникам около 10 миллионов рублей. Злоумышленники убедили её в необходимости перевода своих сбережений и заёмных средств на так называемый «безопасный счёт» под предлогом компрометации данных и угроз обвинений в «содействии террористической деятельности».

...

  • 0

Популярное

Последние новости