Видео: дорожные чиновники попались на взятке в 5,5 млн рублей за контракты на трассе Москва-Бобруйск
- 10:11 13 февраля
- Максим Волков

Заместитель начальника и ведущий эксперт Управления федеральных дорог "Москва - Бобруйск" Росавтодора стали фигурантами уголовного дела, их подозревают в получении взятки в размере 5,5 миллиона рублей. Следственный комитет России распространил видеозапись, на которой сотрудники Управления ФСБ по Калужской области задерживают упомянутых должностных лиц по обвинению в получении особо крупной взятки. Об этом сообщает "ТАСС".
Как уточнили в пресс-службе УФСБ по Калужской области, денежные средства были переданы должностным лицам представителем одной из коммерческих структур. Взамен предполагалось получение преимуществ при заключении и последующем выполнении контрактов на обслуживание автомобильных дорог и различных инженерных сооружений.
По факту произошедшего возбуждены уголовные дела в соответствии с частью 6 статьи 290 Уголовного кодекса России, касающейся получения взятки в особо крупном размере. Судебным решением подозреваемые заключены под стражу, а следственные действия по делу продолжаются.
Напомним, 17 декабря 2025 года в Челябинске сотрудники ФСБ проводили оперативные мероприятия в областном Миндоре. В связи с расследованием уголовного дела о растрате были задержаны работники ведомства, среди которых Эмиль Фаткулин, Дмитрий Чупахин и Яна Богданова. Все упомянутые лица находились под следствием по обвинению в присвоении или растрате.
