Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

60-летний рекорд снегопада на Камчатке: синоптики сравнивают его только с началом 1970-х

60-летний рекорд снегопада на Камчатке: синоптики сравнивают его только с началом 1970-хРИА Новости

На Камчатке в период с декабря 2025 года по первую половину января 2026 года были зафиксированы аномальные погодные явления. Подобная метеорологическая ситуация является уникальной для региона за последние шестьдесят лет. Руководитель Камчатского Гидрометцентра Вера Полякова подчеркнула, что для современного периода метеонаблюдений это крайне редкое явление. Об этом сообщает "РИА Новости".

"Последний раз сопоставимая по масштабам ситуация фиксировалась более чем 60 лет назад: в начале 1970-х годов", - рассказала Вера Полякова.

Специалисты внимательно следят за развитием ситуации и уже разработали меры по контролируемому спуску лавин, а также дополнительные шаги для обеспечения безопасности населения.

Климатолог Алексей Кокорин, представляющий фонд "Природа и люди", поделился своим мнением о возможном влиянии климатических изменений на подобные события.

Напомним, в конце ноября 2025 года руководитель прогностического центра "Метео" Александр Шувалов заявлял, что колебания температуры воздуха и отсутствие снежного покрова в начале календарной зимы в России могут быть связаны с глобальными климатическими изменениями. Он отмечал, что наблюдается меридиональное перемещение воздушных масс вместо привычных западных ветров, что стало одной из причин необычно теплого ноября.

...

  • 0

Популярное

Последние новости