Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

Агент СБУ получил 20 лет за слежку через Google Chrome за командующим дальней авиацией ВКС РФ

Агент СБУ получил 20 лет за слежку через Google Chrome за командующим дальней авиацией ВКС РФРИА "Новости"

Шпионские игры в сердце столицы

Второй Западный окружной военный суд вынес приговор Виктору Кучеру, агенту СБУ, который, по данным следствия, планировал покушение на командующего дальней авиацией Воздушно-космических сил (ВКС) РФ в 2024 году. Кучер собирал информацию о генерале в интернете и следил за ним. Об этом сообщает news.mail.ru, ссылаясь на материалы дела, с которыми ознакомилось агентство ТАСС. Украинец регулярно отчитывался своему куратору о своих действиях.

Суд приговорил Кучера к 20 годам лишения свободы и штрафу в 700 тысяч рублей. Приговор еще не вступил в силу, защита планирует его обжаловать. Кучер не признал свою вину.

В материалах дела указано, что Кучер использовал браузер "Гугл Хром" для поиска открытых данных о командующем, его служебном автомобиле и возможном посещении благотворительного концерта в Государственном Кремлевском Дворце 6 декабря 2023 года. Затем, 10 ноября 2023 года, Кучер на автомобиле приехал к одному из предполагаемых мест нахождения командующего, где наблюдал за территорией и снимал ее на видео.

Благотворительный концерт "Здравствуй, страна героев." прошел 6 декабря 2023 года в Государственном Кремлевском Дворце. Мероприятие было посвящено россиянам, чьи воинские, гражданские и трудовые подвиги стали частью истории страны. Среди приглашенных гостей были участники Великой Отечественной войны, Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда и кавалеры Ордена Славы.

41-летний безработный гражданин Украины признан виновным по следующим статьям Уголовного кодекса РФ:

  • участие в террористическом сообществе (ч. 2 ст. 205.4 УК РФ)
  • приготовление к теракту (ч. 1 ст. 30 ч. 2 ст. 205 УК РФ)
  • незаконное приобретение и ношение взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст. 222.1 УК РФ)

Согласно материалам дела, в начале осени 2023 года Кучер согласился на предложение сотрудника украинских спецслужб совершить теракт в Москве, подорвав командующего дальней авиацией ВКС ВС РФ. Кучер отрицал свою вину, заявляя, что не собирался совершать теракт в Москве, не вступал ни с кем в сговор и не перевозил взрывчатые вещества.

Суд установил, что Кучер получал указания от украинского куратора по определению маршрутов передвижения высокопоставленного военнослужащего, мест его службы, проживания и нахождения. Украинский агент вел наблюдение и делал видеозаписи, отправляя информацию сотруднику СБУ через один из мессенджеров. Кучер носил с собой GPS-трекер и передвигался на микроавтобусе, ключи от которого кураторы передали ему через подставных лиц на московской парковке. В микроавтобусе он установил видеорегистратор.

В мае прошлого года Кучер купил три SIM-карты российского оператора сотовой связи, после чего по полученным координатам приехал к тайнику на окраине одного из подмосковных городов. Оттуда он извлек взрывное устройство с возможностью дистанционного приведения в действие и электродетонатор. В этот же тайник Кучер положил купленные им SIM-карты, отчитался перед своим куратором, после чего был задержан правоохранительными органами. Экспертиза показала, что бомба состояла из заряда взрывчатого вещества "С-4" общей массой почти 500 граммов.

До задержания Кучер проживал на западе Москвы. Он дважды подвергался административному аресту за мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ).

В пресс-службе военного суда подтвердили информацию о приговоре в отношении украинца, отметив, что судебное решение пока не обжаловано. Дело Кучера поступило в суд в феврале этого года и рассматривалось почти полгода.

Все началось с того, что в начале осени 2023 года Виктор Кучер согласился на предложение сотрудника украинских спецслужб совершить в Москве теракт путем подрыва командующего дальней авиацией ВКС РФ. Он получал указания от украинского куратора об установлении маршрутов передвижения высокопоставленного военнослужащего, мест его службы, жительства и нахождения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости