Зеленский отказался выводить войска Украины из 4-х областей       |       Ремезков: Омская область получит 338 млн рублей на ликвидацию паводка       |       "Ъ": Юрий Борисов переходит в Совфед       |       В Черниговской области прогремели взрывы       |       Зеленский отказался выводить войска для прекращения огня       |       Путин назвал любовь главной ценностью       |       "СТОЛичные истории": иммерсивный спектакль о любви не только       |       Хуснуллин выступил за развитие жилищного строительства в Архангельске       |       Хуснуллин оценил стройку и реконструкцию объектов в Архангельске       |       Путин выступил за прекращение огня на Украине       |       В Европарламенте усомнились в компетентности Каи Каллас       |       Фокус развития МСП лежит не на количестве, а в качестве — Татьяна Ким       |       Версия ЦБ — что сдерживает развитие российского фондового рынка       |       "Ад на земле": боец ВС РФ месяц прятался под танком от французских наемников       |       Зеленский создает национальную переговорную группу с Россией       |       Кадры уничтожения завода "Андрекс" в Сумской области       |       В Кремле готовятся к разговору Путина и Трампа       |       В районе Курахова обнаружен тайник с оружием и боеприпасами НАТО       |       В эфире телемарафона Путина назвали президентом Украины       |       WSJ: владельцев криптокошельков массово похищают по всему миру       |       Mash: ВСУ пытаются прорвать госграницу Курской области, идет бой       |       Группа наемников Mozart из Британии попала в плен на Запорожье       |       Sunday Times: Зеленский не уступит Крым и Донбасс       |       Васильков ночью горел: под Киевом была "страшная ночь"       |       Shot: ВСУ атаковали школу в Курской области       |       Племянник замглавы МИД Украины Кислицы убит на СВО       |       ГУР: Ночью ВС РФ ударят по Киеву баллистической ракетой "ЯРС"       |       Ночью ВС РФ запустит по Киеву баллистическую ракету Ярс       |       Колонны техники НАТО движутся на Украину из Германии       |      

"СТОЛичные истории": иммерсивный спектакль о любви не только

автор:
Рубрика "МОСКВА"
19 мая 2025 21:43 42


Необычная премьера прошла в Москве на днях. В театре Abbey Players давали иммерсивный спектакль «СТОЛичные истории». 

Начнем с того, что и сам театр весьма необычный – это реальный паб, где действо разворачивается прямо рядом со зрителями, вот да, за соседним столиком. И зрители становятся полноценными участниками шоу. И все так ярко и эмоционально происходит – юмор и сопереживания, максимальная вовлеченность, крепкое словцо, оброненное актером – все это заставляет возвращаться сюда вновь и вновь. 

Но вернемся к премьере. «СТОЛичные истории» — это про свидания. Это про отношения. Это про людей. Которые рядом с нами: сидят за соседним столиком, едут с нами в одном вагоне метро, переходят ту же улицу на тот же зеленый сигнал в одно и то же время с нами. Они в толпе, в потоке и тоже ходят на свидания.

В спектакле четыре новеллы, все о любви, но не той, что в кино, а настоящей, которая бывает в реальной жизни, в большом городе, в пабе, где всё слишком близко. Здесь любовь робкая и нахальная, страстная и корыстная, необъяснимая и абсолютно нелепая. 

Каждая история затрагивает актуальные проблемы современного общества. Например, сцена с парнем, пытающимся контролировать свою девушку, вызывает смешанные чувства — улыбку от комичности ситуации и сочувствие к героине, стремящейся сохранить свою независимость. Другая линия повествования — попытка девушки утвердиться в обществе и принять себя такой, какая она есть, несмотря на давление окружающих. Еще эпизод – отношения девушки с шефом, вроде бы и должен вызвать осуждение, но что-то мешает, наоборот, заставляет задуматься о том, правильно ли я сам выбиваю свое место под солнцем. 

Автор идеи и сценария – Юлия Штерн. Для нее это тоже дебют. Сама идея постановки пришла к ней еще 5 лет назад, когда она впервые посетила Abbey Players. Идея дозрела в январе этого года и Юлия отправила заявку в театр, продюсер театра Дмитрий Кривочуров и режиссер Илья Ленов рассмотрели заявку сказали, идея классная - ставим. 

Конечно, выбор такой темы необычен. Более того, само исполнение необычно. Актеры не играют, а живут на сцене свою жизнь, настолько все органично и естественно. Допускают вольности: и пригубить, и крепкое словцо употребить. Но это ведь и есть жизнь! 

Так почему именно такая тема? Наверное, лучше всего ответит автор: 

- После того как я сходила на три с лишним тысячи свиданий, об этом невозможно молчать, можно только смеяться.  

- Настолько неудачными были свидания? 

- Просто приходите на спектакль, вы все поймете… 

А мы согласны – приходите! Все увидите и услышите сами. Следующий – 23 мая.

Фото: пресс-служба