Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

6 лет строгого режима и 12 млн штрафа: экс-замглавы Василеостровского района сел за 10-миллионные взятки

6 лет строгого режима и 12 млн штрафа: экс-замглавы Василеостровского района сел за 10-миллионные взяткиВладлен Родионов (в центре) Официальный сайт Администрации Санкт‑Петербурга

Бывшего заместителя главы Василеостровского района Санкт-Петербурга, Владлена Родионова, городской суд приговорил к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Суд признал его виновным в получении взяток на общую сумму почти 10 миллионов рублей, как сообщает объединенная пресс-служба судов города. Об этом информирует "ТАСС".

Владлен Родионов (в центре) Официальный сайт Администрации Санкт‑Петербурга
"Василеостровский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Владлена Родионова, признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (два эпизода). Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет в ИК строгого режима со штрафом в размере 12 млн рублей с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, сроком на семь лет", - говорится в сообщении.

Помимо лишения свободы, у Родионова конфисковали 9,9 миллиона рублей, что соответствует всей сумме полученных им взяток.

Владлен Родионов занимал должность заместителя главы района с октября 2019 года до апреля 2024 года. Его задержали в момент передачи 1,5 миллиона рублей. Эта сумма являлась частью взятки за покровительство управляющей компании "Терра"; общая договоренность предполагала 6,75 миллиона рублей, но была выплачена только первая часть. Позднее в деле появился еще один эпизод: с февраля 2020 года по июль 2023 года Родионов получил через посредника почти 8,5 миллиона рублей от заместителя руководителя компании, которая являлась учредителем ЗАО "Сити сервис". Эта фирма выполняла работы по уборке внутриквартальных территорий Василеостровского района по контрактам. Взамен чиновник подписывал государственные контракты с указанной компанией от имени района и вместе со своими подчиненными игнорировал недостатки в выполнении услуг по этим договорам.

Владлен Родионов полностью признал свою вину и пошел на досудебное соглашение о сотрудничестве. До вынесения приговора он находился под домашним арестом, а после оглашения решения суда был взят под стражу прямо в зале суда.

Напомним, 29 декабря 2025 года Первомайский районный суд Краснодара приговорил к 11 годам лишения свободы бывшего вице-губернатора Кубани Сергея Власова. Его признали виновным в получении взятки и назначили штраф в размере 90 миллионов рублей. Власов, задержанный в мае 2024 года в момент получения 3 миллионов рублей, также был лишен права занимать должности на государственной службе в течение 12 лет.

...

  • 0

Популярное

Последние новости