Циклон «Енгин» принёс в Петербург первое за 160 лет июльское наводнение: закрыта дамба
- 00:02 4 июля
- Любовь Павлова

Северный циклон готовит Петербургу водные испытания
В ночь на 4 июля восточную часть Финского залива ожидает очень сильный западный ветер, порывы которого достигнут 25-28 метров в секунду. Волны поднимутся до 2-2,5 метров. Уровень воды в Неве значительно поднимется, что может вызвать наводнение. Из-за этого с 5 утра по московскому времени в городе объявлено штормовое предупреждение.
Главный синоптик Петербурга Александр Колесов рассказал, что это будет первое июльское наводнение за последние 160 лет.
Циклон Енгин из Северной Атлантики движется на Санкт-Петербург, принося с собой сильные дожди и ветры. Грозы уже начались на границе с Финляндией и вдоль берега Финского залива (Life.ru).
Из-за плохой погоды движение кораблей по Кронштадтскому корабельному фарватеру временно остановлено по указанию капитана морского порта Большой порт Санкт-Петербург. МЧС Петербурга просит жителей быть очень осторожными во время грозы: не открывать окна и не пользоваться электрическими приборами. На улице следует избегать укрытия под деревьями и металлическими сооружениями, а также держаться подальше от воды.
Ранее сообщалось о возможном разрешении купания в Москве этим летом. Синоптики предсказывают, что к середине июля температура воды в московских водоемах может подняться до +20 градусов.