В Екатеринбурге напавшему на подростка на Уктусе дали 4,5 года колонии
- 17:55 16 июня
- Максим Волков

Чкаловский районный суд Екатеринбурга приговорил Якова Шушарина к четырем с половиной годам колонии-поселения за избиение подростка на горе Уктус. Кроме того, суд обязал осужденного выплатить пострадавшему 400 тыс. рублей в качестве возмещения морального ущерба, об этом сообщает "ТАСС".
"Действия Шушарина суд квалифицировал по п. "а" ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство с применением насилия) и п. "в", "д" ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью малолетнего из хулиганских побуждений). С учетом всех обстоятельств дела суд назначил ему наказание в виде 4 лет 6 месяцев колонии-поселения. Также с осужденного в пользу несовершеннолетнего потерпевшего взыскана компенсация морального вреда в размере 400 тыс. рублей", - говорится в сообщении объединенной пресс-службы судов Свердловской области.
В ходе судебного разбирательства обвиняемый не признал вину и настаивал на оправдательном приговоре, утверждая, что совершил нападение в состоянии аффекта ради защиты своей семьи.
Конфликт случился 17 января, когда 13-летний мальчик во время катания на снегокате случайно столкнулся с супругой Шушарина. По данным прокуратуры Свердловской области, мужчина нанес ребенку не менее 11 ударов по корпусу, сопровождая действия бранью и угрозами. Медики выявили у пострадавшего закрытую черепно-мозговую травму средней тяжести. После нападения мужчина покинул место происшествия, в связи с чем следственные органы организовали его розыск.
Спустя несколько суток Шушарин пришел в отдел полиции №13 для дачи показаний без участия защитника, сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.
"Свою вину он сразу признал и выразил сыщикам готовность ответить за свой неразумный поступок. Несмотря на это, было очевидно, что к визиту в МВД он хорошо подготовился. А до этого момента, вероятно, надеялся, что его не вычислят, так как он сделал новую прическу и сбрил приметные густые темные усы, засветившиеся на фото в интернете", - говорит Валерий Горелых.
Ранее мы писали, что 28 мая 2026 года суд в Бурятии приговорил местного жителя к 12 годам колонии строгого режима. Мужчина, будучи пьяным, убил 18-летнего парня и ранил его товарища, когда те пытались помочь ему на трассе. Помимо лишения свободы, виновный обязан выплатить потерпевшим компенсацию материального и морального ущерба в размере 1,2 миллиона рублей.
