Отпечатки пальцев выдали убийцу через 20 лет после преступления
- 13:49 3 марта
- Максим Волков

В Москве будет рассмотрено дело мужчины, обвиняемого в убийстве знакомого, произошедшем более двух десятилетий назад. Об этом сообщает "Lenta.ru" со ссылкой на Главное следственное управление по городу.
Ему предъявлено обвинение по статье 105 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей наказание за убийство.
Следственные органы установили, что вечером 2 апреля 2004 года фигурант находился в квартире на Зеленом проспекте в состоянии алкогольного опьянения. Там у него произошел конфликт со знакомым, в ходе которого обвиняемый нанес потерпевшему множественные ножевые ранения в область головы и тела. Раненый сумел покинуть квартиру и вышел на улицу, где его обнаружили прохожие. Они вызвали бригаду скорой помощи. Несмотря на оперативную госпитализацию, полученные травмы оказались смертельными.
Раскрыть это преступление спустя годы удалось благодаря дополнительному анализу отпечатков пальцев, найденных на месте происшествия. Экспертиза подтвердила, что обнаруженные следы принадлежат человеку, который, как выяснилось, проживал в Краснодарском крае. В ходе оперативных мероприятий было также установлено, что из квартиры жертвы пропал мобильный телефон. Позднее с этого аппарата совершались звонки в Краснодарский край, где ранее проживал подозреваемый.
Следователи собрали необходимый объем доказательств, и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
Напомним, 27 февраля 2026 года в Москве задержали гражданина иностранного государства, обвиняемого в убийстве, совершенном 30 марта 2002 года. Тогда на заводе на Автомоторной улице он избил знакомого во время конфликта, что привело к смертельным травмам. В ходе допроса подозреваемый полностью признал свою вину.
