Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

«Жестокое воспитание привело к смерти»: мать убитого в Петербурге Паши Тифитулина обвинили в преступном бездействии

«Жестокое воспитание привело к смерти»: мать убитого в Петербурге Паши Тифитулина обвинили в преступном бездействииФото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

Возбуждено уголовное дело против матери девятилетнего Паши Тифитулина, убитого в Санкт-Петербурге.

Уголовное дело было открыто 19 февраля на основании статьи о невыполнении родительских обязанностей, сопряженном с жестоким обращением, как сообщает "Известия".

Предварительная версия следствия указывает, что женщина сознательно игнорировала свои родительские функции, что привело к формированию у ее сына признаков девиантного поведения. В результате, как полагают следователи, это стало причиной нарушения половой неприкосновенности и гибели ребенка.

Десятки людей собрались 11 февраля на Южном кладбище Санкт-Петербурга, чтобы проститься с Пашей. Скорбящие приносили цветы и обменивались короткими фразами. Люди выстраивались в очередь под моросящим снегом, утирали слезы и оказывали друг другу поддержку. Многие держали в руках красные гвоздики, белые розы и хризантемы. Место прощания было оцеплено представителями правоохранительных органов и Росгвардии.

Информация об исчезновении Паши появилась 1 февраля. Тогда сообщалось, что мальчика не могли найти в течение трех дней. В этот период были просмотрены записи с камер видеонаблюдения, а затем появилась версия о возможном похищении несовершеннолетнего. Источник на следующий день рассказал, что предполагаемый похититель, приехавший в Санкт-Петербург из Луганской Народной Республики, предложил ребенку прокатиться на своей машине за деньги на парковке гипермаркета.

3 февраля стало известно о задержании мужчины, подозреваемого в похищении девятилетнего мальчика. Он признался, что убил Пашу и утопил его тело в одном из местных водоемов. Мотивом преступник назвал шантаж со стороны ребенка, который якобы знал о материалах с детской порнографией на ноутбуке мужчины. Подозреваемый уточнил, что был знаком с убитым мальчиком, так как тот неоднократно мыл его автомобиль.

3 февраля "Известия" посетили место обнаружения тела несовершеннолетнего. Тогда же выяснилось, что погибший рос в многодетной, предположительно, неблагополучной и нуждающейся семье. Собеседник издания отметил, что никто из близких Паши не был осведомлен о том, что он подрабатывал протиранием фар на стоянках.

В тот же день Татьяна Буцкая, депутат Государственной Думы РФ и первый заместитель председателя комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства, призвала власти Петербурга провести расследование условий жизни убитого мальчика. Суд 3 февраля арестовал Петра Жилкина, обвиняемого в убийстве, на 1 месяц 30 суток. Ему предъявлено обвинение по пункту "в" части 2 статьи 105 УК РФ ("Убийство несовершеннолетнего").

6 февраля Следственный комитет (СК) РФ проинформировал о возбуждении уголовного дела по факту произошедшей трагедии. Дело открыто по части 2 статьи 293 УК РФ ("Халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека") в отношении руководителей одной из школ и учреждения социального обслуживания населения Красносельского района города.

Напомним, 29 декабря 2025 года в Иркутске убили двух мальчиков трех и пяти лет, тела которых были обнаружены в одной из квартир на улице Баумана. По подозрению в их убийстве была задержана мать, в отношении которой возбудили уголовное дело. Параллельно с этим, было возбуждено отдельное уголовное дело по статье о халатности для проверки работы органов системы профилактики.

...

  • 0

Популярное

Последние новости