«Новый ключ от домофона» за 28 млн: москвичка поверила в утечку данных на Госуслугах
- 14:52 2 ноября
- Максим Волков

Пожилая жительница Москвы стала жертвой мошенников, лишившись своих накоплений на сумму 28 миллионов рублей. Злоумышленники использовали схему с "продажей" нового ключа от домофона, чтобы завладеть этими средствами. Сообщается на Комсомольская правда.
События начались с телефонного звонка. Мошенники заявили женщине о необходимости обновить "кодировку ключей" для всех домофонов в её доме и потребовали сообщить им код, пришедший в СМС. Позднее в схему включилась аферистка, представившаяся "сотрудницей Роскомнадзора". Она запугала пострадавшую угрозами взлома её учётной записи на Госуслугах, утечки личных данных и оформления доверенности на неизвестного человека.
"Лжеправоохранители продолжили общение с пенсионеркой по видеосвязи и убедили ее дать подписку о неразглашении, пересчитать всю наличность, находящуюся дома, назвать им сумму, а после этого передать все сбережения курьеру якобы для декларирования", - говорится в сообщении прокуратуры Москвы.
Пострадавшая сложила более 256 тысяч долларов и 82 тысячи евро в несколько пакетов, а затем убрала их в дорожную сумку и передала сообщнику мошенников. Обман был обнаружен лишь тогда, когда пенсионерка направилась в банк, чтобы снять дополнительную сумму своих накоплений по указанию преступников. После этого она обратилась в полицию и начала взаимодействовать с правоохранительными органами.
Задержанный мужчина, получивший деньги, представился курьером налоговой службы. Он произнёс заранее известное ему кодовое слово, забрал наличные у пожилой женщины и сделал снимок сумки с деньгами. Позже он оставил полученные средства в определённом заранее месте, выполняя поручение за вознаграждение.
Московская прокуратура проинформировала, что подозреваемый находится под арестом. Ему предъявили обвинение по статье "Мошенничество".
Напомним, 2 ноября 2025 года в столице пожилая жительница лишилась 28 миллионов рублей в результате мошенничества. Обманщики использовали предлог о необходимости обновления кодировки ключей для домофонов в её доме. По данному факту был задержан курьер, участвовавший в этой афере.
