Братьям-близнецам сократили 20-летние сроки за диверсию в воинской части всего на два месяца
- 11:37 31 октября
- Максим Волков

Апелляционный военный суд сократил сроки лишения свободы на два месяца для братьев-близнецов Матвея Мельникова (внесен в перечень экстремистов и террористов) и Тимофея Мельникова (внесен в перечень экстремистов и террористов). Ранее они были осуждены на срок до двадцати лет за попытку диверсии на военном объекте в Московской области и другие преступления. Об этом сообщает РИА Новости.
"Мельниковым снизили срок на два месяца каждому", - сказал собеседник агентства.
Для третьего участника данного дела, Юрия Михеева (внесен в перечень экстремистов и террористов), приговор, вынесенный Апелляционным военным судом, остался без изменений.
"Приговор Михееву оставили в силе", - подтвердил его адвокат Игорь Поповский.
В феврале этого года Второй западный окружной военный суд уже вынес решение по делу, приговорив Матвея Мельникова (внесен в перечень экстремистов и террористов) к двадцати годам тюремного заключения, а Тимофея Мельникова (внесен в перечень экстремистов и террористов) - к девятнадцати годам. Их признали виновными в покушении на диверсию, государственной измене и участии в деятельности террористической организации "Легион "Свобода России" (запрещенная в РФ террористическая организация). Юрий Михеев (внесен в перечень экстремистов и террористов), их сообщник, получил семь лет колонии, при этом ему вменялось только покушение на диверсию.
Все трое подсудимых признали свою вину в полном объеме.
Во время судебных прений государственное обвинение просило для Матвея Мельникова (внесен в перечень экстремистов и террористов) двадцать один год лишения свободы, для Тимофея Мельникова (внесен в перечень экстремистов и террористов) - двадцать лет, а для Юрия Михеева (внесен в перечень экстремистов и террористов) - семь лет тюрьмы.
Согласно материалам судебного процесса, фигуранты планировали поджечь военную технику, находящуюся на территории одной из воинских частей в Московской области. Для осуществления этого замысла они собирали нужную информацию, включая фотографирование объектов. Следствие утверждает, что братья Мельниковы (внесены в перечень экстремистов и террористов) были завербованы украинскими спецслужбами.
Напомним, 13 октября 2025 года российский военнослужащий был приговорен Южно-Сахалинским гарнизонным военным судом к семи с половиной годам лишения свободы. Ему было назначено такое наказание за то, что он самовольно покинул часть в районе проведения специальной военной операции.
