Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

Bloomberg: Алекперов, Потанин, Федун и Михельсон увеличили доходы инвестируя в местный рынок


Журналисты издания Bloomberg провели исследование, в котором выделили тенденцию, из которой следует, что крупнейшие российские миллиардеры несмотря на санкции продолжают видеть доходы от дивидендов.

В частности, в Блумберг отметили, что 5 представителей крупнейшего бизнеса из никелевой, нефтяной и минеральной отраслей получают крупные дивиденды в России. Переводя это в цифры, Блумберг отмечает, что с начала 2022 года ими было получено более 10 млрд долларов в виде выплат от своих компаний. Попав под санкции, они быстро переориентировали инвестиции на внутренний российский рынок, что обернулось для них стабильным плюсом.

Издание также в своей статье ссылается на аналитика британской консалтинговой фирмы Sibylline, по словам которой, санкции, введенные Западом в буквальном смысле, закрыли двери для российских миллиардеров, тем самым еще больше подтолкнув их к Кремлю. А это означает, что санкции подтолкнули их инвестировать в России. Потерял в этом исключительно Запад.

В статье авторы упомянули главу ЛУКОЙЛа Вагита Алекперова, который планирует покупку контрольного пакета акций «Яндекса». Считается, что в случае удачной сделки, она станет одной из крупнейших инвестиций за пределами нефтяной отрасти.

Кроме Алекперова упоминается также компания «Интеррос», принадлежащая Владимиру Потанину, которая приобрела 35 процентов в TCS Group («Тинькофф-банк» и «Тинькофф Страхование»). Известно также, что Потанин согласовал с французской финансовой группой Societe Generale о продаже «Интерросу» российского актива Росбанка. Вместе с тем он также претендует на покупку «Яндекса» вместе с Алекперовым.

Помимо них в материале упоминается глава «Новатэка» Леонид Михельсон, заработавший с начала текущего года с 2,35 млрд долларов. Экс вице-президент «Лукойла» Леонид Федун заработал 2,24 млрд долларов.

Фото: Регнум


...

  • 0

Популярное

Последние новости