Сотни тысяч рублей за книгу и фанфики: как российские поттероманы отмечают 45-летие Гарри Поттера
- 10:14 31 июля
- Любовь Павлова

Волшебство продолжается в сердцах и умах фанатов
31 июля традиционно отмечается день рождения Гарри Поттера, и в этом году ему исполняется 45 лет. В преддверии этой даты в Москве состоялся масштабный тематический квиз, посвященный вселенной Гарри Поттера. Как сообщают Известия, российские поклонники Гарри Поттера - это многочисленное сообщество, которое занимается написанием фанфиков, созданием любительских фильмов, пошивом костюмов и тратит значительные суммы на редкие издания книг.
Поттерианские квизы привлекают десятки тысяч россиян. Накануне дня рождения знаменитого волшебника 130 человек, объединенные в 30 команд, собрались на праздничный квиз. Многие участники пришли в костюмах, нарисовали шрам на лбу, имитирующий шрам Гарри Поттера, и принесли с собой семь томов оригинальной истории, чтобы проверить свои знания. Случайный наблюдатель мог бы принять собравшихся за актерскую группу фэнтези-сериала на перерыве. Многие были одеты в галстуки одного из четырех факультетов Хогвартса, черные мантии, держали в руках волшебные палочки, а на шеях носили символ Даров Смерти. На столе организаторов находились Распределяющая шляпа и Кубок трех волшебников.
"С самого начала у меня была мечта сделать волшебное место, которое собирает сотни волшебников", - рассказал Известиям Николай Морозов, основатель московского квиза "Батарейка". - "И с первой игры нас встретил успех: часто в залах не хватало места, я работал 24/7 в поисках новых идей для проекта. С 2018 года наши мероприятия посетило более 10 тыс. человек офлайн и тысячи игроков онлайн".
Количество игроков настолько велико, что была введена система дивизионов: новички начинают с уровня СОВ, затем переходят в ЖАБУ, а после - в Орден Мерлина. СОВ и ЖАБА - это аббревиатуры выпускных экзаменов из мира Гарри Поттера. Если для некоторых любовь к франшизе ограничивается просмотром фильмов, то другие подходят к увлечению более серьезно. Команды с названиями, такими как "Противозакляточные", "Наследники Пуффендуя", "Вуд, я нашла вам винца.", "Вован де Торт", не только досконально знают фильмы, но и каждую главу всех семи книг.
"Мне известны случаи, когда в "жарких" играх дело доходило до драк. Хотя само по себе открытое проявление агрессии нехарактерно для субкультуры. Все противостояния обычно разрешаются "на бумаге" и в упорной интеллектуальной борьбе", - отметил Морозов.
Дмитрий Будник, основатель другого популярного квиза "Смузи", утверждает, что ежемесячно игры по Гарри Поттеру собирают около 4 тысяч человек, и аудитория продолжает расти.
"Любые фанаты - это агрессия. Нельзя сказать, что фанаты "Властелина колец" или "Звездных войн" менее агрессивны. Просто на квизы по Гарри Поттеру их больше приходит, и если прозвучит некорректный вопрос, ведут они себя соответствующе", - рассказал Известиям Будник.
Коллекционирование книг о Гарри Поттере является дорогостоящим хобби. Среди участников квизов, скрывающихся под образами Темного Лорда, Пожирателей Смерти, слизеринцев и пуффендуйцев, можно встретить банковских служащих, IT-специалистов, научных сотрудников, полицейских, библиотекарей, журналистов, актеров озвучки и даже помощников депутатов Госдумы. Для многих увлечение Гарри Поттером приобрело значительные масштабы.
"Я познакомился с поттерианой в 2003 году. Бабушка подарила видеокассету "Философского камня", - рассказал Известиям Алексей Сафонов, капитан команды "Противозакляточные". - "Я уже играл с командой в квизы, мы занимали призовые места, а "Философский камень" я так и не читал. Но в 2022 году из командировки в Таиланде привез первую часть с юбилейной обложкой. А дальше стал охотиться за другими переводами. Со временем всё переросло в безумное увлечение".
На сегодняшний день коллекция Алексея насчитывает более 40 книг с различными обложками из более чем 25 стран. По словам коллекционера, самым ценным экземпляром в его коллекции является издание MinaLima, созданное графическими дизайнерами Мирафорой Мина и Эдуардо Лима, которые работали над реквизитом для фильмов о Гарри Поттере и "Фантастических тварях".
Многие фанаты собирают атрибутику и книги, но не каждый может позволить себе особо ценные экземпляры. Среди них Сергей Гусенков, который стал поклонником Гарри Поттера в детстве, но начал собирать книги уже во взрослом возрасте.
"Волшебный мир был моим безопасным и уютным прибежищем, где можно отдохнуть или отвлечься от проблем. Разумеется, я прочитал книги несчетное количество раз, а фильмы выучил почти наизусть", - рассказал Известиям коллекционер. - "В какой-то момент я обнаружил канал американского коллекционера Питера Кеннета, который умудрился собрать книги на всех языках мира. Меня это очень вдохновило и восхитило".
Самый дорогой лот в коллекции Сергея - так называемое второе взрослое издание семи книг от Bloomsbury. Оно выходило в Великобритании с 2004 по 2015 год в минималистичном дизайне в темных тонах. Такой комплект книг - в твердом переплете, с суперобложками и в подарочном коробе без дефектов - стоит от 50 тысяч рублей. По словам Гусенкова, в России самым дорогим изданием считается спецвыпуск книги "Гарри Поттер и философский камень" от издательства "Росмэн", вышедший в 2000 году. Книга в мягком переплете, с черной обложкой и надписью "Не для продажи" продается на различных интернет-площадках примерно за 100 тысяч рублей. Она была выпущена небольшим тиражом в 2 тысячи экземпляров и предназначалась для бесплатной раздачи критикам, рецензентам и участникам книжных ярмарок тех лет. Среди ценных лотов также есть набор из семи книг в черном оформлении от "Росмэн". Такие книги в идеальном состоянии на специальной картонной подставке могут продаваться от 100 тысяч рублей.
"Если говорить об иностранных изданиях, то, конечно, Святым Граалем считается первый тираж книги "Гарри Поттер и философский камень" от Bloomsbury в твердом переплете. Книга была напечатана тиражом всего 500 штук (200 из которых отправились в библиотеки), и не так давно экземпляр в идеальном состоянии ушел с молотка за немыслимые $471 тыс. Если раньше я думал, что могу продать квартиру и купить на аукционе эту книгу, то сейчас понимаю, что это время безвозвратно ушло", - отметил Гусенков.
Борис Кузнецов, директор издательства "Росмэн", рассказал Известиям, что первые книги о Гарри Поттере продавались с большим трудом.
"Только на второй и еще больше на третьей книге "Гарри Поттер" начал становиться легендой. Естественно, на интерес повлиял выход фильма. Именно тогда это стало глобальным уникальным литературно-медийным проектом", - вспоминает Кузнецов. По его словам, долгие годы "Гарри Поттер" был не только самой продаваемой книгой издательства "Росмэн", но и вообще самой продаваемой книгой во всем мире. - "Мы издали седьмую книгу единовременным тиражом 2 млн экземпляров. Я не помню, чтобы когда-то еще за всю историю "Росмэн" был такой тираж", - заключил Кузнецов.
Когда Джоан Роулинг, автор Гарри Поттера, объявила, что больше не будет писать новые книги о волшебнике, фанаты взяли это на себя. Фанфики, такие как "Гарри Поттер и методы рационального мышления", "История мародеров", "19 лет спустя", имеют тысячи поклонников.
"Когда только входишь в мир фанфиков, не осознаешь масштаба. Сообщество не только обсуждает теории и спорит о насущных вопросах вроде "а был ли Дамблдор действительно добрым человеком?", но и придумывает альтернативные вселенные и концовки оригинального текста. Моя любимая тема - отношения Драко Малфоя и Гермионы Грейнджер", - рассказала Известиям Рида Адзинова, которая не только следит за новыми фанфиками, но и переводит их на русский язык.
Кроме того, поттероманы снимают собственные кинокартины. На официальных фанатских ресурсах можно найти часовой фильм "Черная змея, бродячий пес", а сейчас проходит кастинг в любительский сериал "Блэки", где главными героями станут злодеи саги. Волшебный мир, однажды захвативший читателей, продолжает жить и развиваться: сериал от HBO, который выйдет в 2027 году, очевидно, даст новую волну популярности Гарри Поттера.