Экс-премьер Степашин потребовал сделать историю обязательным предметом ЕГЭ и ОГЭ
- 08:43 17 июля
- Любовь Павлова

История как ключ к пониманию будущего школьников
Сергей Степашин, ранее занимавший пост председателя правительства России, предложил сделать историю обязательным предметом для сдачи на выпускных экзаменах в 9-х и 11-х классах. Это предложение он озвучил в интервью РИА Новости, информация об этом также опубликована на сайте Комсомольская правда.
Он подчеркнул важность знания истории, объяснив свою позицию тем, что предмет обществознание содержит ограниченное количество исторических сведений и в большей степени ориентирован на текущие события.
По мнению Степашина, для полноценного образования школьников необходимо, чтобы история стала обязательной дисциплиной.
Помимо этого, Степашин высказал идею о возможном возвращении к традиционной советско-российской системе школьного образования. Свое отношение к Единому государственному экзамену (ЕГЭ) он описал как «философское».
В контексте проведения ЕГЭ, Рособрнадзор недавно прокомментировал случаи, связанные с досмотром учеников и угрозами в их адрес перед экзаменами. Ведомство официально заявило, что подобные действия, включая досмотр и обыск школьников, являются недопустимыми.
Ранее мы писали, что 15 июля Сергей Степашин выразил уверенность в изменении отношения Запада к России после завершения боевых действий и подписания мирного соглашения. Он считает, что текущий конфликт на Украине является попыткой Запада ослабить Россию, как это произошло с распадом СССР.
В этот же день президент США Дональд Трамп пригрозил ввести жесткие торговые ограничения, если в течение 50 дней не будет достигнуто соглашение по Украине, что поддержала глава европейской дипломатии Кая Каллас.