Россия подтвердила готовность принять премьера Словакии Фицо 9 мая
- 08:16 18 марта
- Елена Кузнецова

Российская Федерация подтвердила свою готовность принять премьер-министра Словакии Роберта Фицо 9 мая для участия в праздновании 81-й годовщины Дня Победы в Великой Отечественной войне. Об этом сообщает "Lenta.ru" со ссылкой на российского посла в Словакии Сергея Андреева.
Фицо объявил о своем намерении посетить Москву 15 марта.
В 2025 году Роберт Фицо уже принимал участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню Победы над фашизмом.
Между тем, в прошлом году Европейский союз (ЕС) выразил недовольство по поводу визита Фицо на юбилейный парад Победы, который состоялся в российской столице. Глава европейской дипломатии Кая Каллас, в частности, утверждала, что
"премьер-министр находится на неправильной стороне истории", - утверждала глава европейской дипломатии Кая Каллас.
Напомним, двадцатого января 2026 года руководитель Министерства иностранных дел Сергей Лавров провел пресс-конференцию, где подвел итоги 2025 года и затронул актуальные международные события. В ходе выступления он подчеркнул, что празднование Парада Победы привлекло большое количество зарубежных гостей, что, по его словам, опровергает идею изоляции России.
