Неопознанные дроны парализовали все аэропорты Бельгии: страна готовит активацию 4-й статьи НАТО
- 18:09 5 ноября
- Елена Кузнецова

Вечером 4 ноября в Бельгии временно прекратили работу все воздушные гавани страны на протяжении примерно двух часов из-за обнаружения беспилотных летательных аппаратов над их территорией. В связи с этими инцидентами министр обороны Бельгии Тео Франкен выразил намерение инициировать активацию 4-й статьи Вашингтонского договора НАТО, которая предусматривает проведение консультаций по вопросам безопасности со странами-участницами альянса. Об этом сообщает ТАСС.
Бельгийское издание цитирует слова министра обороны о том, что решение о необходимости задействования 4-й статьи НАТО для Бельгии будет принято в ближайшее время.
"В ближайшие часы и дни будет решен вопрос, должна ли Бельгия активировать 4-ю статью НАТО", - говорит министр обороны.
Все три аэропорта страны - Брюссель, Льеж и Шарлеруа - были закрыты вечером 4 ноября примерно на два часа после того, как над ними заметили неопознанные беспилотники. Тео Франкен также сообщил о появлении таких же дронов над военными авиабазами Флорен, где размещаются недавно поставленные из США истребители F-35, и Кляйне-Брогель, где хранится американское тактическое ядерное оружие.
"Ясно, что происходит что-то очень серьезное", - говорит Франкен, не делая предположений о том, кто мог стоять за запуском беспилотников.
Глава правительства Бельгии Барт Де Вевер анонсировал созыв заседания Совета национальной безопасности 6 ноября для обсуждения данной проблемы.
Международный аэропорт Брюсселя подсчитал, что 5 ноября 54 рейса были отменены из-за этих происшествий. Отмены произошли потому, что самолеты, перенаправленные 4 ноября в Кельн и Маастрихт, не смогли своевременно вернуться в свои аэропорты для выполнения запланированных рейсов в среду.
Напомним, 28 октября 2025 года Посольство России в Бельгии выступило с заявлением, расценив как абсолютно неприемлемые высказывания бельгийского министра обороны Тео Франкена. После его интервью, дипломаты заявили, что министр угрожал стереть Москву с карты мира и озвучивал предположения о российском ракетном ударе по Брюсселю. По мнению российской стороны, подобные заявления создают опасность для будущего Европы и могут спровоцировать новый военный конфликт.
