Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

Пять стран Северной Европы поддержали план Трампа: зафиксировать линию фронта и начать переговоры

Пять стран Северной Европы поддержали план Трампа: зафиксировать линию фронта и начать переговорыReuters

Об этом сообщает издание Коммерсантъ, ссылаясь на информацию агентства AFP, что прозвучало заявление в поддержку позиции бывшего президента США Дональда Трампа относительно урегулирования конфликта. В нем подчеркивается:

"Мы решительно поддерживаем позицию президента Трампа о том, что боевые действия должны быть немедленно прекращены и что нынешняя линия соприкосновения должна стать отправной точкой переговоров", - говорится в заявлении (цитата по AFP).

Агентство AFP также передает, что авторы этого заявления, совместно с лидерами Дании, Финляндии, Норвегии и Польши, выразили свою приверженность принципу неприменения силы для изменения международных границ.

Ранее, 20 октября, бывший американский президент Дональд Трамп публично высказался в поддержку немедленного завершения боевых действий между Россией и Украиной, предложив использовать текущую линию соприкосновения для начала переговоров. Он также предложил разделить территорию Донбасса между Москвой и Киевом, указав на то, что примерно 78% этой территории уже находится под контролем России.

Между тем, издание Politico, ссылаясь на собственные источники, сообщало, что о схожей необходимости завершения конфликта по текущей линии фронта глава Белого дома говорил президенту Украины Владимиру Зеленскому во время их недавних встреч в Вашингтоне. По информации Politico, такой подход был принят американским лидером после телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным.

```html

Как сообщалось ранее, Дональд Трамп в интервью телеканалу Fox News высказал мнение, что Украине и Владимиру Зеленскому следует заключить соглашение с Россией, а также сообщал о планах провести встречу с Владимиром Путиным после успешного диалога с Владимиром Зеленским. 10 июля 2024 года представители Европейской комиссии, Германии, Франции, Италии, Польши, Финляндии и Великобритании опубликовали совместное заявление, приуроченное к предстоящей встрече Трампа с Путиным. В документе лидеры подтвердили, что решения относительно своей территории будет принимать сама Украина, а международные границы не могут изменяться силой. Они также поддержали инициативы Трампа по урегулированию конфликта, при этом подчеркнув потребность в прочных гарантиях безопасности Украины. Отмечалось, что конструктивные переговоры возможны только при условии прекращения огня или существенного снижения интенсивности боевых действий.

```

...

  • 0

Популярное

Последние новости