Кравцов не исключил повышение зарплат учителям после устранения "перекосов" в системе
- 04:24 16 сентября
- Максим Волков

Учителя на шаг ближе к достойной зарплате
В России Министерство просвещения рассматривает возможность увеличения заработных плат для учителей по всей стране. Об этом сообщил руководитель ведомства Сергей Кравцов в интервью РИА Новости.
Министр подчеркнул, что система начисления зарплаты должна быть прозрачной и понятной для каждого педагога. Он также отметил важность устранения существующих дисбалансов в оплате труда.
"Не должно быть таких перекосов, которые сейчас имеются. И я не исключаю, что будет повышение заработной платы", - подчеркнул Сергей Кравцов.
Ранее Министерство просвещения уже приступило к разработке единых требований, которые будут регулировать расчет учительских зарплат. Предполагается, что эти новые правила сначала пройдут проверку в трех российских регионах в рамках эксперимента.
До этого Борис Чернышов, занимающий должность вице-спикера Государственной Думы, направил предложение правительству о введении единовременной федеральной выплаты для всех педагогов страны. Эту выплату предлагается приурочить к началу учебного года, то есть к 1 сентября.
Как сообщалось ранее, 26 августа 2025 года Председатель ЛДПР Леонид Слуцкий предложил ввести единую федеральную систему оплаты труда для учителей, отметив значительные различия в региональных зарплатах педагогов. До этого заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко объявил о планах утвердить новую систему к 2026 году с полным переходом всех образовательных учреждений к 2027 году. Вслед за этим, в рамках Восточного экономического форума, проходившего с 3 по 6 сентября, глава Минпросвещения Сергей Кравцов сообщил РИА Новости, что его ведомство активно работает над созданием единых стандартов. Эти критерии планируется протестировать в трех регионах страны в пилотном проекте, чтобы сделать процесс начисления зарплат более понятным и прозрачным.