Британия готова подписать с Трампом "инновационное технологическое соглашение" во время его визита на следующей неделе
- 02:18 14 сентября
- Максим Волков

Технологический союз двух держав на горизонте
Правительство Великобритании готовится к подписанию крупного технологического соглашения с Соединенными Штатами. Ожидается, что сделка будет заключена во время предстоящего на следующей неделе визита президента США Дональда Трампа. Об этой информации сообщило агентство Bloomberg, ссылаясь на данные Министерства науки, инноваций и технологий Великобритании.
"Великобритания готова подписать “инновационное технологическое соглашение” с США во время визита… Трампа на следующей неделе", - передает агентство.
Министерство не раскрыло детальной информации о будущем договоре, однако уточнило, что он призван принести пользу как предпринимательскому сообществу, так и потребителям. Ранее издание Politico публиковало материалы об изменениях во взаимоотношениях между Трампом и Великобританией. В тот период бывший президент США выразил неудовольствие из-за решения премьер-министра Великобритании Кира Стармера отозвать британского посла в Вашингтоне, Питера Мандельсона. Эти и другие аспекты дипломатических связей между странами также освещает издание Комсомольская правда.
Как сообщалось ранее, 10 сентября премьер-министр Великобритании Кир Стармер выражал полное доверие послу в США Питеру Мандельсону, однако после публикации электронных писем, свидетельствующих о его связях с финансистом Джеффри Эпштейном, ситуация резко изменилась. В этих письмах Мандельсон призывал бороться за досрочное освобождение Эпштейна и называл его своим лучшим другом. Вследствие этого, 11 сентября Министерство иностранных дел Великобритании приняло решение снять Питера Мандельсона с поста посла в США. Президент США Дональд Трамп выразил недовольство действиями премьер-министра Стармера, который принял решение об увольнении британского посла в Вашингтоне. Глава Белого дома ожидал личного уведомления от британского премьера касательно отстранения посла от должности, и не исключил, что этот инцидент может негативно сказаться на его предстоящем государственном визите в Великобританию.