Флеболог объяснила, почему балетки и угги вредят ногам
- 09:03 10 апреля
- Марина Антонова

Использование обуви на абсолютно плоской подошве способствует изменению формы стопы и негативно сказывается на циркуляции крови в нижних конечностях, об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на флеболога Юсуповской больницы Елену Смирнову.
Специалист пояснила, что такая обувь, к которой относятся балетки, угги или сандалии, допустима исключительно для передвижения по неровному ландшафту.
"Во время ходьбы по ровной поверхности необходим подъем пятки, иначе стопа деформируется, что приводит в последствии к ухудшению кровотока в ногах", - говорит Елена Смирнова.
Врач обратила внимание, что взрослые люди нередко игнорируют советы экспертов о необходимости приобретать обувь, оснащенную супинаторами и имеющую невысокий каблук.
"Поэтому выбираем обувь по размеру, с небольшим пространством между мыском и пальцами, жестким задником, предпочтение стоит отдавать обуви на шнурках и с небольшим каблучком. Для занятия спортом необходимо также ориентироваться на модели со специальными супинаторами", - говорит Елена Смирнова.
Напомним, 3 апреля 2026 года сообщалось, что привычные мягкие тапочки, лишенные фиксации стопы и жесткого задника, провоцируют развитие деформаций, включая плоскостопие. Эксперты отмечали, что отсутствие поддержки свода стопы в такой обуви приводит к нарушению амортизации и излишней нагрузке на суставы, негативно влияя на осанку.
