Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

При замене труб в Красноярске обнаружили массовое захоронение времён XVII века

При замене труб в Красноярске обнаружили массовое захоронение времён XVII векаФото ИИ youtvnews.ru

Тайны прошлого на улицах Красноярска

В Красноярске, во время капитального ремонта водопроводных сетей в историческом районе города, было найдено массовое захоронение человеческих останков. Предполагается, что эти останки относятся к XVII веку. Об этом сообщает компания "Красноярская Геоархеология".

"При замене труб в историческом центре города под дорогой между перекопами современных коммуникаций были найдены антропологические останки. Предварительно предполагаем, что захоронение может датироваться XVII веком и относиться ко времени существования Красноярского острога, но делать какие-либо выводы пока рано… Массовое захоронение человеческих останков обнаружено во время археологического наблюдения при проведении капитального ремонта участков наружных сетей водоснабжения в исторической части города на улице Каратанова", - говорится на странице компании в социальной сети "ВКонтакте", как пишут на сайте РИА Новости.

По информации археологической компании, место обнаружения захоронения находится примерно в 250-400 метрах от известных православных кладбищ: покровского (XVII-XVIII века), Воскресенского и Преображенского (XVIII-XX века). Это обстоятельство вызывает повышенный интерес у археологов.

Часть найденных антропологических материалов направлена на криминологическую экспертизу. В настоящее время на месте находки ведутся раскопки и исследование захоронений, параллельно с продолжающимися ремонтными работами на водопроводных сетях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости