Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

В Ленобласти арестован девятый фигурант дела о массовом отравлении суррогатом — житель Петербурга не признал вину

В Ленобласти арестован девятый фигурант дела о массовом отравлении суррогатом — житель Петербурга не признал вину© РИА Новости

Новая глава в деле о суррогатном алкоголе с арестом девятого фигуранта

Тридцатого сентября в Санкт-Петербурге был арестован девятый подозреваемый по делу о массовом отравлении суррогатным алкоголем, которое произошло в Ленинградской области. Как сообщает издание РИА Новости, задержанным оказался житель Петербурга.

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга принял решение об избрании меры пресечения для Владимира Терехова в виде заключения под стражу. Ему предъявлено обвинение по части 3 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, которая охватывает производство, хранение, перевозку или сбыт товаров и продукции, не соответствующих требованиям безопасности. Срок заключения под стражу установлен до 22 ноября 2025 года, что составляет один месяц и двадцать шесть суток.

"Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга вынес постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Владимира Терехова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 238 (Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности) УК РФ. Срок меры - 22.11.2025 (1 месяц 26 суток)", - сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Пятьдесят двухлетний Владимир Терехов был задержан в минувший понедельник, и в тот же день ему было предъявлено обвинение. Он не признал свою вину. Пресс-служба прокуратуры Ленинградской области добавила, что ведомство поддержало ходатайство следственных органов об аресте подозреваемого.

По данным следствия, Терехов совместно с другими лицами незаконно приобрел спиртосодержащую продукцию. Это произошло на территории склада временного хранения, расположенного в поселке Трубников Бор Тосненского района Ленинградской области.

Затем, как уточняет областная прокуратура, эта продукция была передана людям, которые распространили ее на территории Сланцевского и Волосовского районов, что впоследствии привело к гибели ряда жителей региона.

Как сообщалось ранее, массовые отравления суррогатным алкоголем приобрели трагический характер в июне 2023 года, когда напиток «Мистер сидр» стал причиной гибели 50 человек в различных регионах страны. В феврале 2024 года по этому делу был осужден бывший сотрудник полиции Иван Гребенкин и его сообщники за хищение 6 тысяч литров метилового спирта, предположительно использованного в производстве смертельного напитка. Недавно, Самарский суд вынес приговор Артему Айрапетяну и Анару Гусейнову, причастным к поставкам спирта и производству «Мистер сидра», назначив им восемь и девять лет лишения свободы соответственно.

...

  • 0

Популярное

Последние новости