Боня готова заплатить $10 тысяч за спуск тела альпинистки, 11 дней умиравшей в -26°C
- 20:59 24 августа
- Максим Волков

Доброта в горах где жизнь и смерть на грани
24 августа телеведущая Виктория Боня сообщила в социальной сети Instagram (принадлежит Meta, организация признана экстремистской и запрещена в РФ), что готова выделить 10 тысяч долларов сыну альпинистки Натальи Наговициной. Эти средства предназначены для организации спуска тела его матери с пика Победы, расположенного в Кыргызстане.
Вам не понять. Конечно, не нужно принимать это на свой счет, если ты не ходишь в горы. Это тоже выбор. Это тоже круто. Но и оскорблять тех, кто живет иначе, тоже не нужно, - отметила Боня.
По данным, опубликованным на сайте Вечерняя Москва, утром 23 августа несколько СМИ сообщили о гибели Натальи Наговициной на пике Победы. Альпинистка получила перелом ноги и провела 11 дней под скалой Птица при температуре около минус 26 градусов, без еды и воды. У нее были только горелка, спальный мешок и поврежденная палатка.
Председатель комиссии по классическому альпинизму Федерации альпинизма России Александр Яковенко заявил, что эвакуация Наговициной будет крайне сложной, так как спасатели могут погибнуть во время этой операции. Он также высказал мнение, что спасение альпинистки было бы чудом.
Ранее мы писали, что 21 августа 2025 года российская альпинистка Наталья Наговицына получила травму ноги на пике Победы в Киргизии. Альпинистка сломала ногу во время спуска с вершины и находилась на отметке 7200 метров. Итальянский альпинист доставил ей воду, спальный мешок и палатку, но позже скончался от отека мозга.
Как сообщалось, несколько попыток спасти ее другими альпинистами и вертолетной группой не принесли результата из-за сложных погодных условий. В спасательной миссии задействованы восемь специалистов и вертолет Ми-8 Министерства обороны Киргизии. Спасатели рассчитывают достичь её местоположения за четыре-пять дней, при условии улучшения погодных условий.