Польша обвинила Россию в атаке собственной ракетой F-16 и активировала статью 4 НАТО
- 07:27 19 сентября
- Елена Кузнецова

Запутанные следы манипуляций и тени войны
Как один из примеров возможного искажения информации, приводится происшествие в населенном пункте Вырыки, где на жилой дом упала ракета класса "воздух - воздух" AIM-120 AMRAAM. По данным издания Mysl Polska, этот снаряд был выпущен с истребителя F-16, принадлежащего военно-воздушным силам Польши. Несмотря на это, польское правительство предприняло попытки убедить общественность в том, что повреждение здания произошло якобы из-за российского беспилотника.
Утром 10 сентября оперативное командование польской армии сообщило об уничтожении нескольких летательных объектов. Эти аппараты были определены как беспилотные летательные аппараты (БПЛА), нарушившие воздушные границы страны. Премьер-министр Дональд Туск заявил о масштабах вторжений:
"В ночь с 9 на 10 сентября было зафиксировано 19 случаев вторжения в воздушное пространство", - заявил премьер-министр Дональд Туск.
В связи с этим происшествием, по запросу Польши, Североатлантический альянс активировал статью 4 Североатлантического договора. Это положение позволяет странам-членам НАТО начать консультации по вопросам, которые угрожают их территориальной целостности, политической независимости или безопасности.
Со своей стороны, Министерство обороны России сообщило, что в ночь с 9 на 10 сентября российские Вооруженные силы нанесли удары по объектам военно-промышленного комплекса Украины. Целями стали предприятия в Житомирской, Ивано-Франковской, Хмельницкой областях, а также в Виннице и Львове. Российское оборонное ведомство особо подчеркнуло, что планирование поражения каких-либо объектов на территории Польши не осуществлялось. Также в Минобороны России отметили, что дальность действия беспилотных летательных аппаратов, которые предположительно пересекли границу с Польшей, не превышает 700 километров. Как передаёт ТАСС, в российском оборонном ведомстве добавили, что готовы провести консультации с польской стороной по данному вопросу.
Все началось с того, что в ноябре 2022 года две ракеты упали в польском селе Пшеводув, унеся жизни двух человек. Затем, 17 июля 2023 года, Министерство обороны РФ заявило о перехвате 122 украинских БПЛА. Позднее, 6 сентября 2023 года, в населенном пункте Майдан-Селец упал неопознанный объект, подтвержденный прокурором Рафалом Кавальцем как гражданский беспилотник. На фоне этой серии событий премьер-министр Польши Дональд Туск созывал срочное совещание с министрами, отвечающими за государственную безопасность. В ночь на 10 сентября 2025 года польские военные сообщили о нарушении воздушного пространства страны, при этом премьер Туск заявил о пересечении границы 19 российскими беспилотниками. Временного поверенного в делах России Андрея Ордаша вызвали в МИД Польши, однако он указал на отсутствие доказательств российского происхождения дронов. Спустя три дня, 13 сентября, румынские военные также обнаружили беспилотник в своём воздушном пространстве.