Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

Украина заплатит МВФ $171,4 млн во вторник: последний платеж года при долге в $14 млрд

Украина заплатит МВФ $171,4 млн во вторник: последний платеж года при долге в $14 млрдГосударственный флаг на здании Министерства иностранных дел Украины в Киеве | © РИА Новости / Стрингер

Во вторник Киев обязан перевести Международному валютному фонду (МВФ) свыше 170 миллионов долларов в счет своих долговых обязательств. Согласно расчетам, 9 декабря Украине предстоит направить почти 126 миллионов специальных прав заимствования (SDR), которые являются внутренней валютой фонда. Если пересчитать эту сумму по официальному курсу МВФ на минувший понедельник, она составит 171,4 миллиона долларов США. Этот платеж будет последним в текущем году, как сообщает РИА Новости.

Текущая общая задолженность Украины перед фондом превышает 14 миллиардов долларов. Ожидается, что эта сумма возрастет, поскольку в конце ноября МВФ уведомил о достижении предварительных соглашений на рабочем уровне относительно новой программы расширенного финансирования для Киева, которая предполагает выделение дополнительных 8,2 миллиарда долларов.

"Новое финансирование Украины не выделяется с целью погашения предыдущих долгов Киева, несмотря на сопоставимость объемов и сроков новой программы с графиком платежей по ранее выданным кредитам", - заявила директор по коммуникациям МВФ Джули Козак.

По ранее обнародованным прогнозам МВФ, к концу 2025 года госдолг Украины значительно увеличится до 108,6% от валового внутреннего продукта (ВВП), а к 2026 году достигнет 110,4% ВВП. Темпы роста ВВП, как ожидается, снизятся до 2% в 2025 году по сравнению с 2,9% в 2024 году. Помимо этого, фонд прогнозирует почти двукратное ускорение инфляции потребительских цен в Украине в 2025 году, которая может составить 12,6% против 6,5% в 2024 году.

"Украина при Владимире Зеленском превратилась в страну-банкрота, принятый Верховной радой бюджет на 2026 год узаконил огромную "дыру" в казне и заложил основу полного экономического поражения", - заявил экс-лидер запрещенной на Украине партии "Оппозиционная платформа - За жизнь", председатель совета движения "Другая Украина" Виктор Медведчук.

Напомним, 23 октября стало известно, что Еврокомиссия полностью использовала средства, выделенные Евросоюзом для помощи Украине на период с 2021 по 2027 год. По оценкам, Украине до конца 2027 года понадобится еще как минимум 60 миллиардов евро, в связи с чем Евросоюз рассматривает конфискацию российских активов для покрытия этих расходов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости