МВД запретит телефоны на экзаменах ГИБДД: новые правила ужесточат допуск к вождению
- 13:47 12 января
- Дмитрий Козлов

МВД России внесло предложения по изменению правил сдачи экзаменов для получения водительских прав. Ведомство планирует скорректировать действующие "Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений", утвержденные в 2014 году. Согласно новому проекту, список нарушений, которые могут привести к недопуску кандидата к экзаменам, будет расширен. Об этом сообщает "Комсомольская правда".
К семи уже существующим основаниям для отказа в допуске будут добавлены такие действия, как применение экзаменуемым средств связи, устройств для фото-, аудио- и видеозаписи, а также других электронных приспособлений.
Кроме того, новый проект правил предусматривает дополнительные причины для аннулирования уже выданных водительских удостоверений. В частности, если водитель не пройдет внеочередной медицинский осмотр, его водительские права могут быть признаны недействительными.
Министерство внутренних дел также выступило с предложением сократить временной интервал между этапами практического экзамена. В случае успешной сдачи теоретической части, срок до прохождения практического вождения уменьшится до 60 дней, в то время как сейчас этот период составляет полгода.
При этом некоторые процедуры планируется упростить. Бумажные медицинские справки о состоянии здоровья будут заменены электронными аналогами. Кандидатам не потребуется подавать медицинские заключения на бумаге, если эти данные уже содержатся в объединенном реестре МВД и Минздрава.
Напомним, 20 ноября 2025 года стало известно, что владельцы водительских удостоверений категории B получили право управлять дополнительными видами транспорта. Эти изменения, вступившие в силу 1 апреля 2024 года, позволили водителям управлять трициклами и квадрициклами подкатегории B1 без необходимости сдавать новые экзамены.
