Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

Удар «Гераней» по авиабазе Миргород: атака на Ан-124 «Руслан» с военным грузом

Удар «Гераней» по авиабазе Миргород: атака на Ан-124 «Руслан» с военным грузомФото ИИ youtvnews.ru

В ночь на 8 февраля беспилотный летательный аппарат "Герань" атаковал авиабазу Миргород, расположенную в Полтавской области. Этот удар был нанесен после того, как на аэродроме совершил посадку транспортный самолет с военным грузом. Уточняется, что речь идет об украинском Ан-124 "Руслан" авиакомпании "Антонов", который прибыл из польского города Жешув, доставив груз из США, как пишет "Российская газета".

Авиабаза в Жешуве находится недалеко от украинской границы и выступает в роли основного воздушного узла для поставок военных грузов от НАТО вооруженным силам Украины. Сама авиабаза Миргород считается одним из ключевых аэродромов ВВС Украины и регулярно подвергается ударам со стороны Вооруженных Сил РФ. В феврале 2024 года беспилотники "Герань" уже поражали на этом аэродроме бомбардировщик Су-24М и истребитель МиГ-29, которые были подготовлены к боевому вылету.

В июне того же года удар оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер" поразил одну из целей, находившихся на стоянке аэродрома. А в июле пара баллистических ракет поразила одну единицу техники и серьезно повредила еще две. Кроме того, этот аэродром служит площадкой для оперативного базирования и обслуживания американских истребителей F-16. В конце января российские беспилотники вывели из строя списанный истребитель F-16, который использовался для обучения наземного персонала.

Предполагается, что прибывший "Руслан" мог доставить из Жешува боеприпасы и запасные части для американских истребителей.

Напомним, 30 декабря 2025 года сообщалось о серии ударов по военным объектам на Украине, произошедших 27-28 декабря. По данным инсайдеров, российские войска совершили значительные атаки, зафиксировав не менее 26 взрывов в девяти областях. В частности, в Полтавской области, в Миргороде, были атакованы аэродромные и связанные с ними объекты.

...

  • 0

Популярное

Последние новости