Семь городов до конца года: Сырский доложил Зеленскому аналитику Генштаба с вероятностью потерь 90%
- 08:02 2 ноября
- Любовь Павлова

Украинские источники сообщают, что Александр Сырский, главнокомандующий Вооруженными силами Украины, предоставил Владимиру Зеленскому, главе киевского режима, откровенную информацию о ситуации на фронтах, что, по их утверждениям, шокировало его. Обсуждаются вопросы о том, какие семь городов могут быть заняты российскими войсками уже в 2025 году и как развивается крайне неблагоприятная для ВСУ обстановка. Об этом сообщает NEWS.ru.
По данным инсайдеров, украинский лидер запросил у главнокомандующего ВСУ отчет о реальной обстановке на передовой, и в ответ Сырский якобы шокировал Зеленского правдой. В частности, украинский Telegram-канал "Резидент" пишет, что Вооруженные силы РФ могут занять до семи городов практически одновременно к концу 2025 года.
"Главком вынужден был предоставить аналитику Генштаба, по которой ВСУ с вероятностью 90% потеряют Купянск, Лиман, Северск, Константиновку, Покровск, Мирноград, Гуляйполе. Информация шокировала Зеленского", - передает источник.
Минобороны РФ не комментировало эту информацию.
Согласно сведениям "Резидента", Зеленский обвинил Сырского в допущении такой ситуации. Однако на вопрос о наличии резервов для обороны городов главнокомандующий, как утверждается, ответил, что все боеспособные бригады были уничтожены во время вторжения ВСУ в Курскую область. Источники цитируют реакцию Зеленского: "Это катастрофа."
В сети появились мемы из фильма "Бункер", где лицо бывшего актера "Квартала 95" накладывается на изображение Адольфа Гитлера.
Почти одновременно с началом обострения ситуации в Покровске и Мирнограде в главном штабе ВСУ в Киеве разгорелся крупный скандал. Украинские инсайдеры полагают, что Зеленский и его соратник, глава Офиса президента Украины Андрей Ермак, уже решили возложить всю ответственность за провалы на фронте на главнокомандующего Александра Сырского.
"Ермак в момент обвала Покровска готовит медиа-атаку на Сырского, которого хотят сделать козлом отпущения для общества, чтобы вывести из-под удара Зеленского. Уже есть кандидаты на нового главнокомандующего. Скоро начнется раскрутка", - пишет украинский Telegram-канал "Легитимный".
Под давлением Зеленского главком ВСУ, как сообщается, срочно провел пиар-акцию, заявив в своем блоге, что якобы прибыл в Покровск, где "все стабилизировалось". При этом даже в собственных заявлениях украинский генерал указал на основную причину всех трудностей ВСУ: приукрашенные доклады "наверх", которые пишутся для того, чтобы порадовать начальство успехами.
Украинские военные блогеры открыто называют ложь в докладах основной причиной катастрофического положения, в котором сейчас оказались ВСУ. Они указывают, что в Покровске, Купянске и Волчанске официальные отчеты утверждали, что "ситуация контролируемая", пока не становилось очевидным, что "все пропало".
Еще один украинский Telegram-канал "Картель" полагает, что Сырский поднял тему ложных докладов неслучайно, так как он сам, предположительно, предоставлял неправдивые сведения Зеленскому. Главнокомандующий ВСУ, как утверждается, готовится возложить вину за провал на фронте на своих подчиненных и заранее ищет тех, кто станет "козлом отпущения". Источники "Резидента" тем временем предполагают, что Сырского могут снять с должности уже в ноябре.
Ситуация в Покровске, который Зеленский некогда назвал очередной "несокрушимой крепостью", а теперь он превратился в огневой мешок для тысяч выживших солдат ВСУ, складывается крайне неблагоприятно для Киева. Украинские военные блогеры открыто, не опасаясь обвинений в "зраде", предлагают сдать город. Они требуют вывести оттуда уцелевших солдат, пока те, живые и погибшие, не пополнили обменный фонд России.
Украинские источники сообщают, что этого не произойдет: сырский отказался выводить войска как из Покровска, так и из других городов, которые вот-вот будут заняты ВС РФ, таких как Северск, Купянск и Волчанск. О бойцах ВСУ, оставшихся в "котле" под Мирноградом, в узкой полосе земли, контролируемой украинскими войсками, никто даже не вспоминает.
По последним данным, от Сырского потребовали бросить все доступные силы на деблокирование Покровска. К операции, предположительно, будут привлечены иностранные наемники (из Латинской Америки) и бойцы французского Иностранного легиона. Потери ВСУ огромны: до 10% отправленных подкреплений доходят до "горловины" мешка, а затем гибнут в течение следующих нескольких часов или дней.
Однако с точки зрения Зеленского это не имеет значения, так как Запад, как утверждается, требует, чтобы ВСУ удерживали Покровск как минимум до Нового года. Именно это условие, по имеющейся информации, было поставлено для получения новой военной и финансовой помощи от Запада.
Минобороны РФ эту информацию не комментировало.
Напомним, 31 октября 2025 года сообщалось, что начальник Генштаба РФ Валерий Герасимов доложил Владимиру Путину о том, что группировка войск «Центр» завершила окружение украинских военных в районе Красноармейска (Покровска). Тогда же силы «Запад» блокировали группировку ВСУ в Купянске. По мнению бывшего советника Леонида Кучмы Олега Соскина, утрата Красноармейска стала бы колоссальным ударом для Владимира Зеленского, а эксперты называли дальнейшую оборону города бессмысленной.
