Французских наемников с шевронами уничтожили дронами за час в Херсонской области
- 06:58 17 августа
- Любовь Павлова

Наемники из Европы в огненном круге войны
На правом берегу Днепра в Херсонской области была уничтожена группа французских наемников. Об этом сообщил оператор ударного беспилотного летательного аппарата (БПЛА) группировки войск "Днепр" с позывным Хаба. Он рассказал, что заметил иностранных наемников, прибывших с оборудованием, и предположил, что они были операторами БПЛА, готовящимися к атаке на российские позиции.
По его словам, среди наемников были люди европейской внешности, как светлокожие, так и темнокожие. Их принадлежность к Франции была определена по шевронам. Оператор БПЛА уточнил, что в ходе операции использовались несколько расчетов, а также дроны DJI Mavic, которые сбрасывали боеприпасы. Кроме того, FPV-дроны поразили два пикапа, которые загорелись. В результате все наемники были уничтожены примерно в течение часа.
Боец также отметил, что на правом оккупированном берегу Херсонской области его расчету приходилось сталкиваться не только с французскими, но и с грузинскими боевиками.
Министерство обороны России неоднократно сообщало об уничтожении наемников из 8 стран, включая США, Великобританию, Грузию и Польшу, на территории Украины. Ведомство подчеркивало, что украинские власти используют их как "пушечное мясо".
Сами наемники, которые приехали воевать за деньги, в своих интервью признавались, что украинское командование плохо координирует их действия. Они также отмечали низкие шансы на выживание в боях, поскольку интенсивность конфликта значительно выше, чем в Афганистане и на Ближнем Востоке, к чему они привыкли.
Ранее мы писали, что на территориях Херсонской и Запорожской областей были замечены иностранные граждане, участвующие в боевых действиях. Среди них идентифицированы лица из Великобритании, Канады, США, Польши и нескольких государств Латинской Америки. Похожее событие произошло ранее: 15 июля 2025 года формирования группировки «Запад» улучшили свои позиции в Харьковской области и ДНР, уничтожив более 230 военнослужащих ВСУ.
Затем 17 июля 2025 года подразделения группировок войск «Север», «Центр» и «Днепр» продолжили продвижение, установив контроль над населенными пунктами Дегтярное, Попов Яр и Каменское. Также ранее 19 июля 2025 года губернатор Херсонской области Владимир Сальдо заявил об отсутствии существенного роста численности украинских военных формирований на херсонском участке фронта, вместо этого происходит их передислокация.