Progorod logo

Зеленский в интервью ABC News отверг переговоры в Москве и пригласил Путина в Киев

14:12 6 сентябряВозрастное ограничение16+
Фото ИИ youtvnews.ru

Киев ждет Путина а не наоборот

Президент Украины Владимир Зеленский отклонил предложение российского лидера Владимира Путина о проведении переговоров в Москве, назвав его неподходящим. Взамен, как сообщил Зеленский, Владимир Путин "может приехать в Киев".

Свою позицию глава Украины объяснил в интервью телеканалу ABC News.

Если человек не хочет встречаться во время войны, он, конечно, может предложить что-то, не приемлемое ни для меня, ни для других. Это то же самое, как если бы я сказал, что он должен приехать в Киев, - уточнил президент Украины Владимир Зеленский.

Украинский лидер считает, что предложение встретиться в российской столице было сделано для затягивания процесса переговоров. Зеленский заявил, что не может посетить Москву, пока его страна ежедневно подвергается ракетным ударам и обстрелам. Он выразил уверенность, что Владимир Путин "понимает это", и снова повторил приглашение российскому президенту посетить Киев.

Он может приехать в Киев, - сказал при этом Владимир Зеленский.

Ранее украинский президент уже говорил о необходимости проведения переговоров с Владимиром Путиным на нейтральной территории в Европе. Киев готов рассматривать такие страны, как Швейцария, Австрия или Турция. Однако Венгрию Владимир Зеленский назвал спорным вариантом, поскольку её власти выступают против поддержки Украины.

Заявление украинского лидера прокомментировал посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник. В своём Telegram-канале он высказал мнение, что Зеленский не отправится в Москву, так как европейские страны, по его словам, "платят ему за войну".

Почему для Зеленского это “неприемлемо”?. Может потому что для него сам вариант мирного урегулирования неприемлем? Европейцы ему платят не за мир, а за продолжение войны, - написал посол Родион Мирошник.

Мирошник также добавил, что ранее украинский президент сам запрашивал встречу с Путиным, но теперь отказывается от неё, несмотря на заверения России в личной безопасности.

Депутат Госдумы Андрей Колесник в беседе с NEWS.ru высказал точку зрения, что Зеленский находится в зависимости не только от Запада, но и от "нацистских формирований у себя в стране, которые ему этот визит не простили бы".

Он бы не смог вернуться на Украину не потому, что наши его бы задержали. Его бы не приняли. Его три раза приглашали в Москву, он не приехал. Хотя его приглашали не на капитуляцию, а на переговоры о мире, - пояснил парламентарий Андрей Колесник.

Относительно возможного визита Владимира Путина в Киев, Андрей Колесник заявил, что этого не произойдёт, поскольку "Украина - проигравшая сторона".

Путин должен ехать в Киев к проигравшей стороне? Наши войска постоянно продвигаются. В конце концов, надо приезжать к равным себе. Наш президент не поедет к этому шпинделю. Зеленский - не государственный деятель. Он выехал на одном сериале “Слуга народа”, ему подсказали, как рожи корчить. Так он Украиной и правит, - выразил своё мнение депутат Андрей Колесник.

Российский лидер Владимир Путин пригласил Зеленского на переговоры в Москву 3 сентября, находясь с визитом в Китае.

Дональд Трамп попросил меня, если это возможно, провести такую встречу. Если президент Украины Владимир Зеленский готов, пусть приезжает в Москву, такая встреча состоится, - заявил Владимир Путин.

Однако украинская сторона отвергла это предложение. Заместитель главы МИД Украины Андрей Сибига назвал его неприемлемым, подчеркнув, что переговоры должны проходить на нейтральной территории. Сибига сообщил в социальной сети X, что готовность принять встречу уже выразили семь стран: австрия, Ватикан, Швейцария, Турция и три государства Персидского залива. По словам Сибиги, эти предложения "серьёзные", и Зеленский "готов к такой встрече в любой момент".

После этого президент Украины сам вновь отклонил предложение Путина на пресс-конференции с президентом Франции Эммануэлем Макроном. В ответ официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что согласно предложению Путина, президент Украины "был приглашен в Москву, чтобы поговорить, а не капитулировать".

Мы видим, что оно было отвергнуто Зеленским, - пояснил Дмитрий Песков.

Сам Владимир Путин, выступая на пленарной сессии Восточного экономического форума, назвал "избыточными" требования Киева приехать на переговоры в назначенное украинской стороной место и повторно предложил провести встречу в Москве.

Мы сказали, что мы готовы к встрече на высшем уровне. Слушайте, украинская сторона хочет этой встречи и предлагает эту встречу. Я сказал: готов, пожалуйста, приезжайте, мы точно совершенно обеспечим условия для работы и безопасность. Если нам говорят: “Мы хотим с вами встречи, ну вы поезжайте туда-то на эту встречу”, мне кажется, это избыточные запросы в наш адрес. В следующий раз, если кто-то реально хочет с нами встретиться, мы готовы. Самое лучшее место для этого - столица Российской Федерации, город-герой Москва, - объяснил Владимир Путин.

Как сообщалось ранее, вопрос мирного урегулирования украинского конфликта активно обсуждался на различных уровнях: в июле 2025 года секретарь СНБО Украины Рустем Умеров предложил встречу с представителями России, и 23 июля состоялся третий раунд прямых переговоров между сторонами. 28 августа канцлер ФРГ Фридрих Мерц выразил сомнение в проведении встречи президентов, однако в тот же день пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил о готовности Кремля к таким переговорам. В развитие этих событий, 3 сентября российский лидер Владимир Путин пригласил Зеленского в Москву для проведения мирных переговоров. Дмитрий Песков уточнил, что приглашение было направлено не с целью капитуляции, а для обсуждения путей урегулирования кризисной ситуации на Украине. Однако украинская сторона в лице главы МИД Андрея Сибиги категорически отклонила предложение Москвы, представив собственный перечень из семи стран для проведения встречи.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: