Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

Мошенники под видом дезинсекторов навязывают россиянам завышенные цены через объявления в подъездах

Мошенники под видом дезинсекторов навязывают россиянам завышенные цены через объявления в подъездахФото ИИ youtvnews.ru

Осторожно мошенники в борьбе с вредителями

Объявления, которые появляются в подъездах жилых домов и предлагают услуги по уничтожению насекомых, зачастую размещаются мошенниками. О такой опасности предупредили граждан в Государственной Думе. Об этом сообщает издание Московский комсомолец.Народные избранники подчеркивают, что подобные объявления часто являются уловкой злоумышленников, маскирующихся под государственные службы дезинсекции. Их цель - привлечь клиентов и предложить услуги по завышенным ценам.

"Объявления на подъездах часто являются уловкой мошенников, маскирующихся под городские службы дезинсекции, чтобы привлечь клиентов и навязать завышенные цены. Недобросовестные компании работают “по факту”, назначая стоимость услуг только во время визита", - отметил собеседник агентства.
Такой подход недобросовестных исполнителей приводит к значительному увеличению финальной стоимости работ, а также к отсутствию какой-либо ответственности за их качество.В Госдуме рекомендовали гражданам тщательно проверять данные компаний, которых они вызывают, и обязательно требовать заключения договора до начала любых работ.При возникновении проблем с качеством оказанных услуг следует обращаться в Роспотребнадзор. Если же обнаружены признаки мошенничества, необходимо подать заявление в правоохранительные органы.Согласно новому закону, вступившему в силу в марте этого года, все дезинсекционные службы обязаны действовать в соответствии с требованиями СанПиН 3.3686−21 и иметь соответствующую лицензию на свою деятельность.

Как сообщалось ранее, злоумышленники постоянно совершенствуют методы обмана, активно используя мессенджеры и выдавая себя за сотрудников различных служб уже в 2025 году. Все началось с того, что с 1 марта 2025 года, в соответствии с новым федеральным законом, услуги по дезинфекции, дезинсекции и дератизации стали подлежать обязательному лицензированию, требуя от всех организаций соблюдения установленных требований СанПиН. Позднее, 18 июля 2025 года МВД РФ предупреждало о рисках фишинговых ссылок и более сложных двухэтапных схемах, где аферисты представлялись сотрудниками телекоммуникационных компаний, а затем — правоохранительных органов. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Владимир Кошелев также подчеркивал, что мошенники часто привлекают клиентов через объявления на подъездах, навязывая услуги по завышенным ценам.

...

  • 0

Популярное

Последние новости