39% россиян считают русских "особым народом": разрыв поколений достиг 22%
- 07:26 25 августа
- Марина Антонова

Русская идентичность в зеркале общественного мнения
Примерно 40% граждан России придерживаются мнения, что русские - это "совершенно особый народ". В то же время, более половины населения страны (61%) считают, что русские ничем не отличаются от других народов. Эти сведения были получены Аналитическим центром ВЦИОМ в результате телефонного опроса, проведенного в мае среди 1600 совершеннолетних россиян. Как сообщается со ссылкой на Комсомольскую правду https://www.kp.ru, идею об исключительности русских поддерживают 39% респондентов. Наибольшее распространение эта точка зрения получила среди старшего поколения: 45% среди опрошенных старше 45 лет. Среди молодежи в возрасте от 18 до 24 лет лишь 23% считают русских особенным народом.
Исследование также показало, что за последние 25 лет значительно уменьшилось число тех, кто полагает, что судьба русских тяжелее, чем у других народов: с 71% в 2000 году до 32% в 2025 году.
"Россия прошла сложный путь переосмысления идентичности и роли в мире. Ощущение жертвы, неполноценности и сравнение себя с другими странами в ущерб себе постепенно уступили место более позитивным установкам", - заявила Мария Григорьева, эксперт департамента политических исследований АЦ ВЦИОМ.
Накануне Аналитический центр ВЦИОМ провел еще один опрос, который выявил, что 91% россиян не желают постоянно проживать за границей. При этом 59% опрошенных считают, что лучше всего жить там, где человек родился и получил образование.
Ранее мы писали, что 19 июля 2024 года ВЦИОМ провел телефонный опрос среди 1,6 тысячи россиян старше 18 лет. Опрос показал, что 91% россиян не планируют переезжать за границу на постоянное место жительства.