В Якутске прочитали письмо XVIII века с жалобой на священника
- 15:04 8 октября
- Андрей Петров

В Якутии нашли послание с жалобами на незаконные поступки священника, которое было написано в первой трети XVIII века, об этом сообщает "Lenta.ru".
Историческую находку обнаружили в 2025 году на месте Якутского острога. Чтобы прочесть текст на бумаге, пропитанной жиром животных и обернутой в ткань, эксперты воспользовались методом многоспектральной визуализации.
Житель Олекминского острога адресовал письмо архимандриту Феофану, который, предположительно, руководил Спасским монастырем, с просьбой урегулировать конфликт с отцом Андреем Ядрихинским. Жалобщик утверждал, что клирик совершал набеги на людей и их имущество.
Священник, его сын и два холопа стреляли из луков по прислуге и свиньям автора письма. Кроме того, он обвиняет его в том, что, отправившись на рыбалку, тот зарезал его корову, - говорит отправитель письма.
Ученые предполагают, что автором текста мог выступать Федор или Федот Габышев, который ранее состоял на службе и промышлял продажей алкоголя. Эта гипотеза возникла из-за упоминания в письме поставки четырех ведер водки в обитель.
Напомним, 24 сентября 2026 года в Красноярске специалисты обнаружили металлический контейнер с дореволюционными монетами. Находку, в которой содержалось 68 экземпляров, подняли из почвы на территории исторической усадьбы XIX века. По оценке экспертов, клад мог быть детской копилкой, спрятанной более ста лет назад.
