Почти у четверти россиян есть родственники с деменцией, показало исследование
- 00:04 22 сентября
- Дмитрий Козлов

Почти у 24% жителей России диагностировали деменцию лично у них или у их близких родственников, об этом сообщается на "ВЕДОМОСТИ" со ссылкой на результаты совместного исследования НАФИ и проекта Деменция.net. Число россиян, сталкивающихся с этим диагнозом, постепенно увеличивается: в 2024 г. показатель был равен 18%, а к 2025 г. достиг 21%.
Осведомленность граждан о заболевании выросла до 86%. При этом большая часть опрошенных не понимает, какие действия нужно предпринять при первых проявлениях нарушений когнитивных функций, а 83% не располагают сведениями о методах постановки диагноза.
Более половины респондентов (52%) убеждены, что забота о заболевшем родственнике станет исключительной обязанностью семьи. Главными барьерами в уходе называют эмоциональные трудности: 43% участников боятся личностных изменений близкого, а 33% опасаются момента, когда родной человек перестанет их узнавать. Примерно 30% опрошенных отмечают нехватку времени из-за необходимости совмещать уход с основной работой и воспитанием детей.
Уход требует значительных расходов: на лекарства, обследования, средства гигиены, технические средства реабилитации и специальное оборудование, - говорит Наталья Русакова.
Гендиректор НАФИ Гузелия Имаева акцентировала внимание на том, что организация подобной поддержки нуждается в особом подходе. Сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов напомнил, что наличие инвалидности у таких больных дает право на получение госпомощи. При этом он добавил, что система здравоохранения все еще сталкивается с трудностями в маршрутизации пациентов и доступности диагностики.
Постоянная необходимость контролировать состояние другого человека, принимать решения за него и быть готовым к непредсказуемому поведению постепенно истощают психические ресурсы, - говорит Евгений Щеглов.
Руководитель Клиники неврологии ЕМС Виталий Акимов отметил проблемы, связанные с потребностью в круглосуточном наблюдении за пациентами. По его словам, из-за утраты навыков самообслуживания больные могут вести себя нетипично, проявляя апатию или подозрительность.
Директор Московского НИИ психиатрии - филиала НМИЦ психиатрии и наркологии им. Сербского Минздрава Роман Ахапкин пояснил, что хотя расстройство чаще встречается у пожилых, иногда оно поражает и молодых людей ввиду сосудистых патологий или генетической предрасположенности.
Своевременное обращение к врачам позволяет раньше диагностировать заболевание и подобрать терапию, - говорит Роман Ахапкин.
Невролог Анастасия Королева добавила, что медицина на текущий момент не располагает методами для полной остановки нейродегенерации. По ее словам, корректировка образа жизни и контроль факторов риска позволяют лишь замедлить развитие патологии.
Виталий Акимов также уточнил, что болезнь Альцгеймера, выступающая основной причиной деменции, поддается выявлению до появления явных симптомов. Для этого используются тесты на биомаркеры в крови, позитронно-эмиссионная томография и анализ спинномозговой жидкости на специфические белки. Врач добавил, что в мире уже созданы медикаменты для контроля этих белков, которые вскоре могут появиться в России.
Напомним, 24 августа 2026 года правительство скорректировало список заболеваний, препятствующих управлению транспортными средствами. Из перечня противопоказаний для водителей грузовиков и автобусов исключили деформации стоп, конечностей, а также отсутствие пальцев.
