Воду из Печоры и Северной Двины перебросят в Донбасс: РАН готовит решение по трубопроводу на 5-7 лет
- 14:20 22 ноября
- Андрей Петров

План переброски воды из рек Печора и Северная Двина в Донбасс по трубопроводу будет рассмотрен 2 декабря на заседании отделения наук о Земле Российской академии наук (РАН). По оценке научного руководителя Института водных проблем РАН, члена-корреспондента РАН Виктора Данилова-Данильяна, строительство такого трубопровода может занять от пяти до семи лет. Об этом сообщает ТАСС.
Виктор Данилов-Данильян уточнил, что эта тема уже обсуждалась 22 октября во время заседания научного совета "Водные ресурсы суши" РАН.
"Во-первых, 22 октября это рассматривалось на заседании научного совета "Водные ресурсы суши" РАН. 2 декабря я буду делать соответствующий доклад на отделении наук о Земле. Думаю, что там пройдет достаточно гладко, я сам член этого отделения, я всех уговорю, что нужно этим всерьез заниматься. Если отделение наук о Земле проголосует, то и президиум РАН тоже. Может быть президиум захочет послушать доклад - сделаю доклад там", - сказал Данилов-Данильян.
Виктор Данилов-Данильян заявил, что существуют современные технологии для перекачки воды с использованием полимерных или композитных труб. Предлагается проложить трубопровод от рек Печора и Северная Двина, которые впадают в Северный Ледовитый океан, через реки Кама и Волга, а затем по каналу Волго-Дон - 2 до Приазовья. Для перекачки воды возможно использование газогенераторов, производимых компанией "Газпром". Ученый считает, что на возведение объекта уйдет от пяти до семи лет.
"Мы имеем новую технологию, которая принципиально отличается от старой, фактически гарантирует отсутствие фильтрации. Есть даже плюсы - Север теплеет, как хорошо известно, перестраиваются экосистемы Северного Ледовитого океана, и если забрать часть теплой воды, которую несут туда реки, то облегчаем им адаптацию, поскольку замедляется процесс нагрева. <…> Везде резко обостряется водный кризис, да еще новые территории у нас добавились, которые всегда жили без воды, а сейчас в ДНР на два часа в день один раз в три дня дают воду", - отметил Виктор Данилов-Данильян.
Виктор Данилов-Данильян также упомянул о проекте советского времени по переброске воды из нижнего течения Оби в Аральский регион Казахстана и Узбекистана. Однако, по его мнению, этот проект сейчас неактуален.
"Если в принципе этим заниматься, то надо сначала сделать российский проект переброски вод. А там международные проблемы, которые непросто решить", - считает Данилов-Данильян.
Напомним, 2 декабря Отделение наук о Земле Российской академии наук планирует обсудить крупный проект по перераспределению водных потоков, подразумевающий направление воды из северных рек Печоры и Северной Двины в Донбасс. По словам научного руководителя Института водных проблем РАН Виктора Данилова-Данильяна, строительство необходимого трубопровода может занять от пяти до семи лет.
