Лебедев раскритиковал переименование котлеты по-киевски в столовой Госдумы
- 12:54 10 октября
- Максим Волков

Артемий Лебедев негативно оценил инициативу по смене названия котлеты по-киевски в столовой Госдумы, об этом сообщает "Lenta.ru".
"Теперь она называется "котлета со сливочным маслом", что является абсолютно мегатупостью. Потому что Киев - это русский город. (...) Такое переименование - предел несусветнейшей просто глупости", - говорит Артемий Лебедев.
В качестве примера блогер привел ряд объектов в столице, в чьих наименованиях содержатся отсылки к украинской столице или стране, среди которых гостиница "Украина", станция метрополитена "Киевская" и набережная, названная в честь Тараса Шевченко. Дизайнер считает подобные действия лишенными логики, так как до настоящего момента данные топонимы не становились предметом дискуссий.
Напомним, 2 сентября 2026 года стало известно, что российские войска в течение пяти суток наносили удары по объектам инфраструктуры в Киеве и других областях Украины. Интенсивные атаки привели к повреждению логистического пояса столичного региона и уничтожению промышленных складов, что, по оценкам специалистов, нанесло ущерб на миллиарды долларов.
