Премьер Латвии после выборов призвал ЕС усилить финансирование границы с Россией
- 14:05 5 октября
- Максим Волков

Премьер-министр Латвии Андрис Кулбергс выступил с критикой в адрес России по итогам парламентских выборов, об этом сообщает "РИА Новости".
Мы сильнее, чем когда-либо. Я думаю, что восточный фланг НАТО, страны Балтии, Финляндия, Польша и Румыния, показал, что мы вкладываем в оборону больше, чем почти кто-либо в Европе, - говорит Андрис Кулбергс.
Глава латвийского правительства также обратился к европейским властям с призывом выделить финансовую помощь, сославшись на угрозу, исходящую от восточного соседа.
Нам нужна сильная экономика, если мы хотим сохранить сильную границу для ЕС, - говорит Андрис Кулбергс.
Накануне в Латвии состоялось голосование по выборам в сейм 15-го созыва. На данный момент после подсчета трех процентов бюллетеней политическая организация "Объединенный список", которую представляет Кулбергс, получает 30,05 процента голосов.
Президент России Владимир Путин ранее неоднократно подчеркивал, что страна не планирует воевать с европейскими государствами, так как для подобных действий нет никаких причин. По словам российского лидера, представители власти на Западе периодически пугают граждан вымышленной угрозой со стороны Москвы, чтобы переключить внимание от существующих внутригосударственных сложностей.
Напомним, 2 октября 2026 года эксперты оценили оснащение НАТО как недостаточное для современных конфликтов. В отчетах отмечалось, что многолетний упор европейских стран на социальное обеспечение в ущерб обороне сделал регион уязвимым перед лицом гибридных угроз. Ранее в НАТО согласовали планы по существенному увеличению военных расходов к 2035 году.
